Откуда берется целебная вода в Бад Гаштайне

Как показали исследования, все начинается с обычной воды - атмосферных осадков, выпадающих в горах. На высоте примерно 1800 м над уровнем моря эта вода просачивается в почву в зоне Граукогеля (Graukogel) и Хюттенкогеля и уходит на глубину 2 000 м в горные породы. Там она нагревается, поднимается обратно примерно на 1 000 м над уровнем моря и выходит на поверхность в районе Бадберга, малого пика ниже Граукогеля. На этом пути вода минерализуется, растворяя горную породу.
 

В Бад Гаштайн целебная вода поступает из 18-ти разных источников общим объемом 5 миллионов литров в день. Термальная вода слабо минерализована, содержит радон и достигает температуры 44 - 47°C. Источники образовались так удачно, что их естественным образом подогретые воды оказались защищены от попадания в них поверхностных вод.
 

Вода из главных источников собирается в искусственном хранилище и  оттуда накачивается в водонапорные башни, которые, в свою очередь, обеспечивают водой отели и спа-центры.
 

Согласно санитарным предписаниям, разрешено посещать только один источник, Элизабетквелле, и то только в сопровождении гида в ходе местной исторической экскурсии.