Джон, UK: Некоторые спуски в Ишгле напоминали поле битвы

Только что вернулся из Ишгля, больше десяти лет там не был. Перед поездкой прочитал несколько отзывов и подумал, что курорт, должно быть, изменился, т.к. некоторые отзывы не совпали с моими воспоминаниями. Мы с женой и двумя детьми-подростками съездили туда на короткие каникулы и отдохнули фантастически.
 

Согласен, что курорт не для экстремалов, но он никогда таким не был и никогда не рекламировался таким образом. Но для лыжного отдыха во время коротких каникул раз в год он идеален. Масса плюсов: идеально подготовленные трассы, фантастически эффективная система подъемников, которая даже во время каникул прекрасно справляется. Не считая начала дня, самое бóльшее – ждали 3-4 минуты, а часто вообще не ждали. Кроме одного кресельника все кресельные подъемники скоростные и большинство с колпаками – послал Господь при минус семнадцати! У некоторых даже сиденья подогреваются. 
 

Горные рестораны хорошего качества и недорогие, подают разнообразную пищу по разумным ценам, все с чистыми, хорошо оборудованными туалетами – то, что моя жена и дочь хотели бы видеть во Франции.
 

На лыжном фронте всего более чем достаточно для любого уровня, хорошее разнообразие трасс. Минус в том, что крутых склонов немного, а внетрассовую зону проходишь очень быстро.
 

Отвечу по нескольким моментам, затронутым в других отзывах. Я катался везде во Франции, включая Три долины, Тинь, Валь д’Изер и Шамони, и в сравнении с ними в Ишгле никаких ограничений по возможностям для лыжников не отметил. Кроме того, склоны в Ишгле не более многолюдны, чем во Франции, и за всю неделю я не видел ни одного несчастного случая.
 

На курорте только одна большая проблема – возвращение назад в долину. Мы послушались совета местных и зашли в ресторан в 16.00, т.к. подъемники закрылись, выпили, а потом спустились на лыжах по трассе. Склоны практически обезлюдели. Но в последний день мы спускались с толпой народа, и это был хаос. Большинство спусков покрылись льдом и местами были слишком узкие, чтобы вместить всех желающих. Могу представить, как это должно быть страшно для неуверенных лыжников! Некоторые участки выше промежуточных станций и последний спуск в долину напоминали поле битвы с разбросанными повсюду телами. Мой совет: если вниз спускается толпа, а вы новичок или недавний середнячок, спуститесь лучше на гондоле, не стоит рисковать.
 

Пусть ничто не останавливает вас, и если вы ищете чего-то с полным набором хороших отелей, хорошего катания, особенно с семьей, и хороших горных ресторанов, то Ишгль - идеальное место. Мы уже сделали бронь на следующий год.
 

Дата посещения курорта: февраль 2013

Оставить свой отзыв

Фотография