Катаюсь в Церматте и Китцбюэле каждый год

Последний раз я катался в Китцбюэле в январе 2013 и планирую вернуться в этом году. Не терпится испытать новую гондолу из Йохберга, которую я видел строящейся летом. Местного ски-пасса мне вполне хватает, хотя за небольшую доплату можно получить расширенный ски-пасс.
 

В последнее время я катаюсь в основном здесь и в Церматте. Китцбюэль расположен ниже, но снег тут лучше. Почему? Он дальше на восток и не страдает от свирепых ветров, сдувающих снег с высоких гор в Церматте, Лехе и Цюрсе. Тем не менее, на любом курорте погода может испортить вам неделю.
 

Я катаюсь в Церматте и Китцбюэле каждый год в течение полувека и люблю их по-разному. В Китцбюэле я действительно ценю надежный снег и фантастическую работу по обновлению подъемников, которую они делают каждый год. Немного ретро осталось на Kitzbueheler Horn – очень медленные подъемники, отсутствие искусственного снега – впору надевать длинные прямые лыжи. Фрирайд в Китцбюэле может быть прекрасным, но опасным, если видимость плохая.
 

Когда же речь заходит о ценах, Китц безоговорочно побеждает. Я путешествую самостоятельно, и мои расходы в Китцбюэле примерно в два раза меньше, чем в Церматте. В пабе Huberbrau можно съесть три блюда за 9-12 евро. Народу бывает много, но по местным традициям можно подсаживаться на свободные стулья у занятых столиков.
 

Филипп Босвелл, декабрь 2013

Оставить свой отзыв

Фотография