Развлечения в Майрхофене: что посмотреть

Планетарии

В регионе – 2 планетария: один – в Кегихсляйтене, другой – в Шваце.
 

Для большинства первый взгляд на небо через телескоп станет незабываемым событием. Вам удастся разглядеть облака Юпитера, кольца Сатурна и галактики, находящиеся в миллионах световых лет от Земли.
 

В обсерватории Кенихсляйтена вам покажут, как найти то или иное созвездие, и что вы можете рассмотреть с помощью телескопа в безоблачную ночь.
 

В планетарии во Швайце вы узнаете о ежедневной и ежегодной траектории движения звёзд, Солнца и других космических объектов, о лунном затмении и об исследованиях Марса с помощью беспилотного летающего аппарата, которые проводились также и планетарием Цайсс.

 

Planetarium Schwaz GmbH
 

Alte Landstraße 15

A-6130 Schwaz

Tel.:  +43 (0) 5242/ 72129

www.planetarium.at

info(at)planetarium.at

 

Гидроэлектростанция Verbund
 

Главная электростанция Майрхофена производит около 670 миллионов кВт электроэнергии ежегодно с 1970 года. Система состоит из водохранилища Stillup и водопровода, который подаёт воду на электростанцию, расположенную в Майрхофене.
 

Плотина построена на высоте 1120 метров. Водохранилище находится в верхней части долины Stillup, одной из второстепенных долин, которая соединяется с долиной Циллерталь в Майрхофене.
 

В водохранилище содержится 6,6 млн. кубометров воды. Длина плотины – 480 метров, с центральным ядром из асфальтобетона. Плотина и ее основание постоянно контролируется на герметичность с помощью сложной измерительной системы. Водохранилище выполняет две функции: первая – поставка воды на электростанцию Майрхофена, вторая – водоснабжение, отсюда плотины Rosshag и Haeusling могут перекачивать воду обратно в водохранилища Schelgeis и Zillergruendl.
 

Система гидроэлектростанций Zemm-Ziller состоит из двух верхних уровней (системы подкачки в Rosshag и Haeusling с водохранилищами Schelegies и Zillergruendl, которые находятся в двух из четырех субдолин за Майрхофеном). Суммарно вся система производит более 1,5 миллионов кВт, ежегодное производство электроэнергии – около 1,7 миллиардов кВт.