Сноубординг в Шладминге

Для любителей сноуборда регион Дахштайн-Тауэрн (Dachstein-Tauern) – одно из лучших мест в Восточных Альпах, а самая большая сноуборд-школа находится как раз в Шладминге.
 

Здесь есть три хафпайпа, трасса для бордеркросса и отличный «террейн парк». Один хафпайп построен в середине сектора Планаи (Planai) и ещё один - на вершине гондольного подъёмника у Райтеральм (Reiteralm). Но главная гордость – огромный хафпайп на леднике Дахштайн у Гальштербергальм (Galsterbergalm)- один из самых высоких хафпайпов в Европе, который начинается на высоте 2700 м. В межсезонье здесь хорошее место для тренировок сноубордистов, этот хафпайп открыт даже в июне, июле, октябре и ноябре. В Рормоосе (Rohrmoos) на трассе Кубка Мира на стадионе есть также ночное катание.  
 

Главная точка сбора сноубордистов – трасса Lärchkogel. Кроме того, можно найти интересные естественные препятствия на Фагеральм (Fageralm) и у Штодерцинкен (Stoderzinken) на противоположных концах долины.
 

Ещё одно интересное место – Hochwurzen Playground длиной 300 метров, где в распоряжении сноубордистов и фристайлеров пятиметровые перила, два кикера, «радуга», «про-джамп» с двенадцатиметровым столом, curbbox и страйт-джамп с семиметровым столом. Оттачивать своё мастерство на склонах, подсвечиваемых прожекторами, здесь можно с понедельника по субботу.
 

В ноябре на леднике Дахштайн в Burton Superpark проходит мероприятие "Pleasure Jam", где перед началом нового сезона тренируются профессионалы мирового класса, такие как Марк-Андре Тарт (Marc-André Tarte) и Штефан Гимпл (Stefan Gimpl), c огромной выставкой, вечеринками и концертами в Шладминге. Burton Superpark считается одной из лучших фристайл-площадок в Восточных Альпах и работает с начала лета и на протяжении всей осени. Многие профессиональные сноубордисты, среди которых Фло Моссер (Flo Mausser) и Марко Грильк (Marko Grilc), проводят осень в Дахштайне, готовясь к зимнему сезону. Дизайнером Суперпарка с его трамплином и перилами стал гуру сноуборда Бернд Мандльбергер (Bernd Mandlberger) и его команда.
 

Желающие исследовать отдалённые районы Планаи, Хохвурцена (Hochwurzen) и Дахштайна могут договориться с местными гидами.