Скалолазание в Зёльдене

Сад для скалолазания Moosalm

Этот живописный сад находится у подножия пика Brunnenkogl посреди живописного пейзажа долины Отцталь. Он предлагает большие возможности, особенно неопытным скалолазам. Клаймбинг может сочетаться с прогулкой или хайкингом. Летом здесь обычно очень жарко, так как скала обращена на юг.
 

Как добраться: через Зельден в направлении нижней станции подъемника Gaislachkogl до съезда «К», переехать через мост и ехать направо в гору в сторону горной хижины Moosalm. Рядом с хижиной есть парковка. К самой скале нужно идти еще 20 минут по лесной тропе.
 

Виа феррата
 

Виа феррата Reinhard Schiestl
 

С появлением этой виа ферраты долина Отцталь стала настоящим центром скалолазания. Это непростое испытание, потребует немалого физического труда. Маршрут ведет вверх по практически вертикальной гранитной стене и страхуется на всем протяжении канатом. На финише вы обнаружите пастбища и несколько гостевых домиков, с этой точки открывается изумительный вид на Штубайские и Отцтальские Альпы.
 

Сложность: C-D. Технические характеристики: перепад высот – 200 метров, длина каната – 300 м, подъем – 1,5-2 часа, спуск – 2,5-3 часа.
 

Виа феррата на водопаде Ленер (Lehner)
 

Это не столь сложная виа феррата в сравнении с Reinhard Schiestl, но вам все равно потребуется сила и опыт в альпинизме. Общий перепад высот – 160 метров. В середине пути вы сможете насладиться прекрасным видом на водопад и долину. Главная часть маршрута – скала, нависающая над вами под углом в 120°. Если вы не захотите преодолевать эту часть, то можете заранее сойти.  Максимальная высота – 1450 метров.
 

Сложность: B-D. Технические характеристики: перепад высот – 16 м, длина каната – 250 м, в пути – 1,5-2 часа.