Зельден. Ботинки застегивали на 2000 м

Наш отдых 08-15 марта 2014 года. Великолепно! По сравнению с Эльбрусом, Домбаем, Чегетой, Красной Поляной (2007 год), Майрхофеном, Цель-ам-Зее, Капруном, Бад Гаштайном, Шладмингом - лучшее место (хотя в предыдущих альпийских местах Австрии тоже неплохо).
 


 

Зёльден - компактный посёлок с очень развитой инфраструктурой - автобусы, подъёмники, питание, магазины, супермаркеты, спа, бассейны, есть где прогуляться вечером (в отличие, например, от Бад Гаштайна - там приходишь с прогулки и язык на плечо из-за перепада высот поселковых улочек).
 


 

Жили в Pension Kneisl Michaela. Доброжелательные хозяева, вкусные обычные альпийские завтраки в виде шведского стола, сауна. Из посёлка два подъёмника справа и слева - очень удобно. Автобусы каждые 10 мин.
 


 

Выдалась идеальная погода - 6 дней солнца. Каталка - выше всяких похвал. Много снега (сам Зёльден - 1380 м над уровнем моря - ботинки застёгивали на 2000 м - каждый день спускались до посёлка на лыжах, хотя внизу конечно же уже была кашица. В это время в более «низких» местах Австрии уже был лёгкий дефицит снега. Отличное место учить ребёнка, особенно на леднике - туда лучше ехать рано утром, оптимально быть у подъёмника во время его запуска (08:25).
 


 

На 4-й день попали с Ником (3,5 годика) на чёрную трассу на леднике - 3 минуты и мы у подъёмника - идеально уложенная ночью трасса без намёка на возможность падения от бугров и неровностей - очень комфортно.
 


 

Кафешек на горе предостаточно. Средний заказ - 20 euro на троих (воду и сок покупали в Шпаре и возили в рюкзаке в спортивных бутылочках - сэкономили, думаю, 50 euro - ребёнок сами знаете - попить-попить-попить).
 


 

Подъёмники встречаются и старые, но в основе своей современные. В нашем гэстхаусе, как я говорил, была сауна - оттягивает, конечно, после 6-7 часов на горе - лишней точно не была. Рекомендация - езжайте не раздумывая и начинающие и эксперты - просто класс. Рекомендация по питанию - итальянское кафе GUSTO - 6 дней ужинали там - относительно недорого и очеееееень вкусно. Расположение - самый центр Зёльдена на главной улице. Единственный минус - дорога из аэропорта Зальцбурга - 5(!!!) часов на автобусе. На машине - 3-4, думаю. Отдельный респект тур-агентству "Любимый Чемодан" - всё организовано хорошо.

Оставить свой отзыв

Фотография