Цель ам Зее: превращение Рыночной площади в туристическую Мекку

В наши дни в Цель ам Зее проживает около 10 тысяч человек. Сейчас это живописный городок в самом сердце провинции Зальцбург.
 

Трудно представить, что  поселение, которое когда-то называлось Cella in Bisonzio, было основано монахами в740 г. от Рождества Христова. Располагалось оно на древней трансальпийской дороге «Хохтор» (Hochtor) - Высокие Ворота, сегодня известной как Гроссглокнерштрассе (Grossglocknerstrasse). В течение многих и многих лет селение служило местом купли-продажи соли и вина, и еще 100 лет назад его называли просто «Рыночная Площадь».
 

Цель ам Зее получил официальное звание города только 24 января 1928 года, и этому превращению предшествовало одно важное событие, произошедшее в XIX веке. Своим стремительным взлётом город обязан «Гизеле» (Gisela). Это название запущенного в  1875 г. поезда, благодаря которому осуществлялось сообщение Целя с Зальцбургом и со всем регионом. Такое подключение к системе общественного транспорта положило начало большим изменениям в местной коммуне.  Появился Большой Туризм, и регион буквально начал расцветать на глазах.
 

Первый горнолыжный клуб был основан в Цель ам Зее в 1906 году. В 1959-м открылась первая альпийская «Планерная Школа» для любителей планеризма. Школа работает до сих пор. Кроме того, с 1961 года Цель-ам-Зее является климатическим оздоровительным центром.