Колькблэзер-Монстер (Kolkblaser-Monsterhohle-System)

Размеры системы

Двадцатиметровый вход в пещеру «Чудовищ» виден из долины Заальфельден (Saalfelden) c вершины Шинделькопф (Schindelkopf). Проход из долины требует хорошей физической подготовки (1400 м высота), умения ориентироваться на местности и опыта хождения в горы. Старейшая разведывательная группа, по данным одной газеты, относится к 1950-м годам. В 1975 г. обществу по исследованию пещер в Зальцбурге удалось измерить пещеру на длину 700 м. На 60 м выше и в 10 м от узкого места был найден вход поменьше, ведущий в пещеру Колькблэсер. В 1982 г. спелеологическая рабочая группа Аахена (SAGA Aachen) решила исследовать территорию Шинделькопф. Позади узкого места в Колькблэсер, 5-метрового узкого прохода (Schluf), расположена самая длинная пещерная система Зальцбурга (кадастровый номер 1331/25/141). Пещера была исследована с уровня 8/2006 до 44,5 км в длину и 711 м в глубину при общей площади 1,5 км2. Девять проходных уровней расположены один над другим. В основном они соединяются над шахтами, но, чтобы попасть на 100 м глубже, нужно пройти по километровому обходу. Быстрее продвинуться можно в другом месте: шахтовая система Троицы проходит через расположенную на глубине 170 м отдельную шахту, а далее – по маленьким трубам можно добраться к узкому, заполненному водой и довольно мрачному сифону на глубине 711 м под входом. Здесь на подземные исследования ушло около 36 200 часов.


Для измерения ходов пещеры использовался прибор Топофиль. В него встроена катушка ниток, компас и инклинометр, чтобы добраться до самых труднодоступных мест. По соседству от пещерной системы Колькблэсер-Монстер лежит система Виндбахкопф (Windbachkopf) (длина 4,5 км) и пещера Хенненкопф (Hennenkopf) (куриная голова). Появилось предположение, что эти две пещеры должны (теоретически) объединяться с системой Колькблэсер-Монстер. Однако, несмотря на интенсивные поиски, соединение найдено не было.

Возникновение пещеры

Миллионы лет назад – со времён возникновения Альп – в северных Известняковых Альпах появилась гигантская разветвлённая пещерная система, от которой сегодня, несмотря на внушительную длину, осталась лишь малая часть.

Известняк растворяется кислотой. 0,03% углекислоты содержится в воздухе и выделяется во время дождя. На грунтовое дно в местах «зелёного» (покрытого илом) известняка (например, Зауерланд (Sauerland), Швабский-Альб (Schwabische Alb), Юра (Jura)) каплет вода и вместе с углекислотой разрушает известняк. Так очень медленно образуется первая трубка. От растворения карстовые образования не формируется. И только когда размер трещины увеличивается до 1–2 мм (что может занять 100 000 лет) и образуется сильная течь, начинают расти карстовые трубы. Чем больше объединяется трубок, тем быстрее они растут.

Пока Альпы медленно поднимались на юге, большие потоки воды двигались на север в сторону истоков Дуная. Они попадали на известковый пласт северных Известняковых Альп и привели к образованию крутых горизонтальных пещер, близкорасположенных друг к другу, нечто подобное происходит сейчас в Китае и Лаосе. Сегодня пласт разделён на отдельные плато, которые уже ушли на 2000 м ниже уровня моря. Только по краю вершин (например, Шинделькопф в Каменном море, 2 356 м) выступают остатки гигантской системы в виде руин пещерных ярусов.

Позже образовался нижний слой субгоризонтальной системы, которая всё же не доходит до размеров разрушенных пещерных ярусов. Вертикальная шахтовая система (в Колькблэзер-Монстер примерно 4 км) намного моложе и не имеет удобных путей на глубину. Часто просторные шахты тесно взаимосвязаны и образуют извилистые меандры. Изучение пещер в Каменном море только начинается. В большей части огромного плато площадью 80 км2 пещер обнаружено не было.

Как добраться до системы пещер Колькблэзер-Монстер (Kolkbläser-Monsterhöhle-System)

Ближайший населенный пункт: Зальфельден

Географические координаты: 47° 29′ 17.63″ N, 12° 53′ 2.27″ E

Из Зальфельдена (Saalfelden am Steinemen Meer) нужно выехать на северо-запад по Loferer Bundesstr./Pinzgauer-Bundesstraße/B311 в направлении Loferer Str. В поселке Хольвеген поверните направо и через пол километра увидете парковку, откуда до пещеры можно будет пройти пешком. От Зальфельдена до парковки можно добраться на машине менее чем за 10 мин.