Сноубординг в Куршевеле

Куршевель – рай для сноубордиста. Плюс удобная навигация по склонам и одна из лучших в мире система подъемников.
 

Для тех, кто встал на доску впервые (конечно, мы говорим и о самых маленьких бордерах), есть так называемые Zen Zones, две в Куршевеле 1850 и по одной в Ле Празе и в Куршевеле 1650. Здесь самые простые сине-зеленые трассы, огороженные, ухоженные и малолюдные.
 

Для закрепления навыков в Куршевеле 1850 хороши Пралон (Pralong) с широкими пологими участками и нежно-голубой Белькот (Bellecote). В Куршевеле 1650 большой ассортимент легких синих и три замечательные комфортные красные трассы: Chapelets, Bel Air и Rochers – никаких толп, идеальный снег. Если среди вас есть дети – не забудьте взять их на Indiens – легкая и веселая синяя трасса, идущая по кромке леса и рассказывающая об истории североамериканских индейцев.
 

Бордеры среднего уровня оценят длинные красные Мармот (Marmottes),  Кре (Creux) и Бук Блан (Bouc Blanc), все из Куршевеля 1850. В секторе Визель (Vizelle) интересна красная Combe Saulire с естественными трамплинами. Там же, в районе кресельника Suisses есть одноименный могульный спуск. А под гондолами Vizelle – офф-пистовый. Есть и несложные внетрассовые маршруты между Куршевелем 1850, 1500 и Ле Праз.
 

Любителям фристайла. В Куршевеле 1850 три сноу-парка, среди них лучший – Epicea в секторе Лоз (Loze) у подъемника Plantrey. Это единственный террайн-парк с большим хафпайпом, но он предназначен для спортсменов с уровнем от среднего и выше.
 

Трасса для бордер-кросса также находится в Loze.
 

Еще один сноу-парк (Rail Park) находится у подъемника Pralong, с боксами, рейлами, трамплинами разной высоты и квотерпайпом. В идеальном состоянии модули всех уровней, от зеленого (для новичков) до черного (для экспертов).
 

А в районе Вердон (Verdons) расположился большой Семейный парк (Family Park): трамплины, трассы для биг-эйра, бордер-кросс и прочее веселье.
 

Есть много хороших мест для бэк-кантри фристайла.
 

Райдерам открыты бескрайние просторы Трех Долин: длинные кулуары, нетронутые дропы, лесные кочки, поляны и великолепный снег.
 

В плане фрирайда особенно хороши районы Le Praz, La Tania, Chanrossa и Creux Noir. Если выходить ранним утром, то спуски по правую руку от подъемника Chanrossa, как правило, тихие, на них полно свежего снега. Спуски в районе Chaplets крутые и обычно остаются в нетронутом состоянии.
 

Вы можете осваивать местность самостоятельно, но мы рекомендуем не пренебрегать услугами местных гидов-инструкторов, коих полно в горнолыжных школах Куршевеля: они покажут вам по-настоящему заповедные места, расскажут об особенностях местных склонов и поведении снежного покрова в зависимости от погоды и рельефа.
  

А если подходить к делу со всей серьезностью, можно обратиться к услугам специалистов из лыжных патрулей. Например, в кэмп-шале Avalanch, расположенном у основания подъемника Suisses, вы узнаете об опасностях гор и рисков офф-писта, научитесь поиску жертв лавин при помощи специального оборудования, методам оказания первой помощи.