Фрирайд и фристайл в Ле Дез Альпе

ФРИРАЙД
 

Лыжники любят Ле Дез Альп за гоночные трассы, но совсем иначе он ценится у бордеров. Когда выпадает свежий снег, кататься можно везде, куда ни кинешь взор. Внетрассовое катание в Ле Дез Альп огромное и захватывающее.
 

Единственное, чего может не хватать – это фрирайда по лесу, но, если удастся выбить свободный день, то в соседнем Серр Шевалье любители леса почувствуют удовлетворение.
 

Оцените трассу Dome и спуски под 6-местным подъемником La Fee, там круто и снега всегда навалом. Фрирайд прямо по хардкору найдется в районе Clot de Chalance, куда можно попасть с трассы Serre Pallas, но необходимо взять гида, чтобы тот показал маршруты.
 

С нижней станции подъемника Super Diable можно уйти налево, зарядиться адреналином и вернуться на трассу Diable намного ниже.
 

Ле Дез Альп соединен с Ля Гравом подъемником Dome de la Lauze, а Ля Грав – это известная дикая снежная пустыня.
 

После хорошего снегопада противоположная сторона долины (с вершины Pied Moutet) станет неплохим местом для упрощенного фрирайда.
 

Поинтересуйтесь в офисе по туризму насчет бесплатных выездов на фрирайд и мини-туров.
 

ФРИСТАЙЛ
 

В сноу-парках Ле Дез Альп фристайлеры могут кататься в течение всего года. Зимой открывается сноу-парк La Toura (летом он работает на леднике Glacier 3200). На территории парка: 120-метровый природный хафпайп, множество трамплинов и рейлов, две трассы для бордеркросса.
 

Основная бордеркросс-трасса находится под подъемником, что идет наверх от ресторана. Это фристайл-ориентированная трасса с многообразием трамплинов, впадин и виражей. К сожалению, на ней всегда много народа, просто засоряющего ее, что делает катание тут бессмысленным.
 

Есть еще бордеркросс-трасса для начинающих, она – слева от подъемника. С верхней точки этого подъемника вы можете попасть на хафпайп, а по пути еще и прыгнуть с большого кикера. Так же можно поехать по другую сторону хребта и попрыгать на огромных кикерах и рейлах. Ниже хафпайпа есть несколько несложных трамплинов, рейлом и боксов, обслуживаемых бугелем.
 

Летом зеленый спуск Soreiller превращается в огромный сноу-парк с огромными pro-трамплинами, невероятным количеством рейлов, двумя хафпайпами и множеством небольших кикеров.