Сноубординг в Ле Гран Борнане

Сноуборд в Ле Гран Борнане с каждым годом становится все популярнее.
 

В регионе всего пара длинных пологих участков, которые покажутся легкими даже начинающим сноубордистам. В целом же трассы в Ле Гран Борнане отличаются разнообразием, и добраться до наиболее сложных из них – не проблема. Тем не менее, продвинутые и про-райдеры могут найти регион скучным.
 

В 2005 году здесь открыли сноу-парк SnowParkGB. Он состоит из 10 трамплинов и кикеров, параллельно с которыми идет трасса для бордеркросса, а в нижней части парка – достаточно крутой 150-метровый хафпайп. Парк расположен в Вале ду Мароли, попасть в него можно на подъемнике Chouly Poma или Terre Rouges.
 

Сноубордистам, впервые вставшим на доску, лучше начинать с пологих и широких склонов наверху у гондолы Rosay или же у четырёхместной креселки Les Gettiers. Будьте осторожны в районе подъёмника Lachat, вполне возможно, что вы предпочтете спуститься вниз на нем, а не на сноуборде.
 

Начинающие и слабые середнячки могут опробовать Vallee du Maroly. Три кресельных подъёмника, которые встречаются на La Floria (1800 м), ведут к одному из наиболее сложных участков региона. Возможно, спуститься оттуда вам будет легче на тех же подъёмниках.
 

А вот середнякам и продвинутым райдерам La Floria, с ее крутыми и неутрамбованными склонами, должна понравиться. На трассах La Floria много съездов на целину. С верхней станции подъёмника Maroly Poma можно попасть в огромный регион нетронутого снега с естественными трамплинами и препятствиями. На целину также можно попасть с верхней станции La Lachet, но эти спуски часто покрыты буграми. Если снег позволит, лесное катание вы найдете в Tete des Annes.
 

Эксперты могут направиться к тем же двум пикам – La Floria и La Lachet. Склоны здесь все-таки круче, чем кажутся на карте. Отсюда легко попасть на могульное поле, но остерегайтесь скал. Нижние участки трасс плавно переходят в спуски средней сложности, которые обслуживаются нижними подъёмниками, а чтобы попасть обратно на крутые склоны, придётся преодолеть пологие и забитые народом спуски.