В Мерибеле вы не уложитесь в бюджет

Только что вернулись после четырехдневного путешествия в Мерибель. Останавливались в отеле Le Roc – отличное место прямо в центре, и трассы всего в 50 метрах.
 

На курорте было очень тихо. Мы никогда не стояли в очереди на фуникулер или на гондольный подъемник, а некоторые дальние трассы и вовсе были пустыми. В воскресенье людей прибавилось. Многие французы приезжали всего на один-два дня, но этого вполне следовало ожидать. Местные рассказывали, что экономические условия сказываются на Мерибеле, потому что он имеет репутацию слишком дорогого курорта – и это вполне справедливо.
 

Мерибель – симпатичная компактная деревушка (в отличие от уродливых Ле Менюира или Валь Торанса, всегда набитых людьми). Ночная жизнь хорошая, но не такая разбитная, как в Соз д’Уль (Sauze d'Oulx – горнолыжный район в Сестриере, Италия).
 

В Le Taverne продают пиво Amstel, 5 пинт (примерно 2,5 л) за 17 евро, и это самое дешевое пиво. Обычная цена – 6-7 евро. Или пиво Mutzig – 8 евро за пол-литра. Мохито в баре Le Poste стоил 10 евро. Продолжая тему денег: ски-пасс с 4-х дневным доступом на все Три Долины обошелся в 180 евро. А остановиться здесь для семьи из 4-х человек на 6 дней стоит почти 800 евро. Сумасшедшие цены!
 

Если лучше поискать, все может обернуться иначе. Если вы привыкли к пицце, пасте и техасско-мексиканской кухне, цены не такие страшные. Например, в ресторане на вершине Col de les Loze подают вкусную свежую пасту за 12 евро.
 

Главный выигрышный момент Мерибеля – это доступ ко всем Трем Долинам. Мы объехали большую часть зоны катания за 4 дня, но пропустили многие трассы – все-таки регион слишком велик, чтобы хоть как-то справиться с ним целиком. Минус в том, что, в попытке исследовать как можно больше, приходится преодолевать много длинных траверсов. Одного из наших сноубордистов это здорово бесило.
 

Нам повезло, что в пятницу прошел снегопад, и всю неделю снег на трассах был превосходным.
 

Я очень рекомендую побывать в Мерибеле, за исключением двух моментов. Во-первых, не отправляйтесь в феврале. Во-вторых, не думайте, что уложитесь в бюджет. Не выйдет.
 

Апрель 2011, перевод с английского

 

Оставить свой отзыв

Фотография