Советую попробовать Авориаз!

Мы ездили в Авориаз на неделю с 5 по 12 января 2013 года. Мы решили поехать в высокогорный курорт с гарантированным снегом, и Авориаз не разочаровал. Пять дней великолепного катания, а напоследок – блаженство на свежей целине, т.к. накануне навалило еще полметра снега – это не каникулы, а голубая мечта!
 

Я от всей души рекомендую Авориаз лыжникам любого уровня по следующим причинам:
 

1) Начинающие: несколько учебных склонов, расположенных прямо в центре деревни, соединены с легкими голубыми трассами для закрепления навыков. Более того, широкие синие трассы разбросаны по всей территории катания, так что вы можете кататься на любой горе.
 

2) Середняки: проживание в Авориазе предполагает «катание от порога», и в вашем распоряжении десятки красных трасс по всему региону Порт-дю-Солей. Ски-пасс дает возможность кататься на 12 курортах – а это650 кмтрасс! 6 курортов во Франции и Швейцарии в прямом доступе, а до остальных можно добраться на автобусе (хлопот чуть больше). Мы провели день в Морзине и Ле Же – оба великолепны, и несмотря на то, что пришлось потратить время на дорогу – подъемник в долину и автобус к склонам, разнообразие трасс и полученное удовольствие того стоили.
 

3) Эксперты: черных трасс в Авориазе немного, зато сколько офф-писта! Мы также попробовали «Швейцарскую стену» (1-километровая черная могульная трасса, настолько крутая, что ратраки ее не берут). Я бы назвал ее «трассой бедствий», и она незабываема.
 

Как и везде во Франции, расходы на еду и питье на склонах Авориаза чудовищны. Но я вам советую сделать глубокий вдох и проглотить это, ведь местным надо заработать денег на весь год за эти 4-5 месяцев сезона!
 

Мы останавливались в апартаментах Les Portes du Soleil в центре пешеходной части деревни с потрясающим видом на склоны для начинающих. Апартаменты простенькие и по ночам шумновато (под окнами до утра бродят гуляки из баров), но в целом прекрасная база для доступа к сказочному катанию.  
 

В общем и целом, Авориаз – прекрасный горнолыжный курорт. Советую попробовать!
 

Гай Покок, Великобритания, январь 2013

Оставить свой отзыв

Фотография