Чем развлечь себя в Шамони

Тем, кто приехал в Шамони и ищет развлечений вне склонов, мы бы посоветовали остановиться и подумать. Ведь жизнь коротка, а Монблан – вечен. Повернуться к нему спиной – это все равно, что прийти к Конфуцию, сесть подле него и пару часов болтать по телефону.
 

В Шамони самое большое и старейшее в мире сообщество горных гидов. А значит, вам могут открыться таинства гор во всем многообразии. Вариантов много: горный туризм, ски-альпинизм, ледолазание, внетрассовое и экстремальное катание, хели-ски по другую сторону Монблана – в Швейцарии или Италии, а также походы на снегоступах, ночные походы и катание при свете факелов, ночевки в горных хижинах, истории и байки до рассвета…
 

Тем не менее, недостатка развлечений в Шамони нет.  
 

В спортивном центре Ришара Бозона (Sentre Sportif Richard Bozon) можно поплавать в бассейне, позаниматься фитнесом или скалолазанием, покататься на коньках, поиграть в теннис или сквош, отдохнуть в сауне и турецкой бане. Адрес: 214 Avenue de la Plage.
 

Открытый каток расположен неподалеку, с прокатом для детей и взрослых, баром и рестораном. Еще два открытых катка находятся в Аржантьере и Лез Уше.
 

Боулинг-клуб Шамони работает до 2 часов ночи. Дорожки, которых тут восемь, лучше бронировать заранее. Также здесь есть бильярдная, игровые автоматы, мини-гольф и бар. Адрес: 196, Avenue de Courmayeur.
 

Катание на собачьих или конных упряжках по долине Шамони – спокойная и живописная альтернатива горам. Есть развлечение поинтересней – скиджоринг (от норвежского Skikjøring), – древнейший способ передвижения на лыжах по ровной местности. Это смесь лыжного и конного спорта: вы стоите на коротких лыжах, а тянет вас лошадь, причем ее скорость регулируется от легкой пробежки до захватывающего галопа. Скиджоринг доступен детям с пяти лет. Маршруты проложены в Лез Уше и рассчитаны примерно на 1,5 часа, туры проходят с утра до позднего вечера. Организатор: Ski Joering Mont Blanc, тел.: +33 (0)450 545 422.
 

Кстати, в Шамони примерно 25 км трасс для беговых лыж.
 

А на парапланах здесь летают круглый год. Не упустите возможность увидеть Монблан с высоты птичьего полета – в тандеме с инструктором. Несколько клубов параглайдинга расположено в центре Шамони, они же проводят курсы подготовки пилотов. Всех не перечислишь, мы остановимся на четырех:
 

Chamonix Parapente

11 Avenue du Savoy, Chamonix

Tel.: +33 661 846 150

www.chamonix-parapente.fr
 

Fly Chamonix

Ravanel & Cie, Galerie Alpina, place du Mont Blanc, Chamonix

info@fly-chamonix.com

Tel.: +33 610 282 077

www.fly-chamonix.com
 

Air Sports Chamonix

24 Avenue de la Plage, Chamonix

Tel.: +33 676 900 370

info@AirSportsChamonix.fr

www.airsportschamonix.fr
 

Absolute Chamonix

390 Route Gaillands, Chamonix

Tel.: +33 608 239 265

www.absolute-chamonix.com
 

Либо совершите вертолетную экскурсию по окрестностям Монблана. Это безопасней, чем карабкаться по нему в кошках и с ледорубом и не менее романтично. Вертолетная база находится в Аржантьере.
 

Chamonix Mont Blanc Hélicoptère
 

130 chemin des Morilles

74400 Chamonix-Mont-Blanc

Tel.: +33 (0)450 541 382

info@chamonix-helico.fr

www.chamonix-helico.fr