Шамони. Верхнюю станцию подъемника Эгюй дю Миди ждут обновления

Еще весной 2011г. стало известно, что в будущем году в Эгюй дю Миди будут проводиться ремонтные работы, и даже установят стеклянный пол, как на знаменитой британской башне Blackpool.
 

Теперь проект окончательно утвержден, а дата начала работ была назначена на осень 2012г. (учитывая, что решение было принято только в середине ноября, не удивительно, что старт пришлось перенести).
 

Помимо общего ремонта лестницы, дорожек и вестибюлей, станцию ждет множество интересных нововведений: 
 

- Ледяная пещера – обучающая экспозиция, размещенная в пещере на южном склоне Монблана, где посетители смогут узнать, как развивался альпинизм в Шамони с момента своего зарождения и до настоящего времени. Музыка и освещение помогут оживить ледяные фигуры. (Возможно, этот аттракцион откроется позже всех, так как необходимо будет дождаться восстановления снежного и ледяного покрова, поврежденного во время работ).
 

- Самый высокий музей в мире – музей расположится на высоте 3777 м и будет посвящен альпинистам и путешественникам, выбравшим Эгюй дю Миди в качестве отправной точки для своих экспедиций. Посетителей непременно ждут рассказы об отчаянных смельчаках, фотографии прошлого века, где храбрецы в воскресных костюмах, порою только в твидовом пиджаке, покоряют ледяные склоны при температуре ниже нуля.
 

- Стеклянный пол. В здании будет установлена стеклянная платформа, подвешенная над пропастью, откуда можно будет насладиться головокружительным видом.
 

- Крытая смотровая площадка. Высокие эркеры и дополнительные сидения позволят посетителям с комфортом полюбоваться великолепным пейзажем.
 

- Крытая терраса на вершине. Когда на высоте 3842 м дует сильный ветер, идет дождь или снег, да к тому же невероятно холодно, трудно наслаждаться видами. Поэтому на вершине решено было построить крытую террасу с широкими эркерами, откуда посетители смогут насладиться панорамой даже в плохую погоду.
 

- Прогулочная галерея. Кольцевая прогулочная аллея, проходящая вокруг центрального кратера, соединяющая Rebuffat Terrace  с Aile Mont Blanc, по которой легко ходить и легко добраться людям с ограниченными физическими возможностями.
 

Вершина Эгюй дю Миди высотой 3842 метра, откуда на 360 градусов открывается вид на французские, итальянские и швейцарские Альпы, уже стала одной из самых популярных туристических достопримечательностей Франции и отправной точкой для многих горных экспедиций. Недавно вершина была оборудована роскошной современной станцией подъемника и центром отдыха, так что грядущие обновления являются частью долгосрочного проекта компании Compagnie du Mont Blanc, стремящейся улучшить местность как для горнолыжников, так и для всех туристов. Ремонтные работы займут по меньшей мере 3 года, но в это время подъемник и большая часть существующей инфраструктуры будут доступны посетителям.