Горнолыжный Кубок Мира в Шамони – 2012

Все радостно приветствуют возвращение в Шамони соревнований этапа «Кандагар», которые состоятся 4-го и 5-го февраля 2012 года.
 

«Кандагар» – одно из самых значимых спортивных событий в рамках Кубка мира по горнолыжному спорту среди мужчин и ежегодно привлекает мировых спортивных звезд. Соревнования проходят на трассе Verte в Лезуше. Эта черная трасса с перепадом высот 870 метров начинается на высоте 3343 метра, а ее поверхность настолько гладкая, что напоминает отполированное стекло.
 

В субботу 4-го февраля пройдут соревнования по скоростному спуску и слалому, а на следующий день, в воскресенье, состоится супер-комбинация. В выходные в Лезуше и в центре Шамони будет организована развлекательная программа, которая начнется с вечеринки открытия и фейерверка на Place du Mont Blanc в пятницу вечером. На большом экране будут показывать лучшие моменты соревнований прошлого сезона. Зрителей также ждут живые выступления музыкантов, еда, напитки и невероятно зажигательный французский ведущий, который регулярно проводит такие мероприятия. Всю программу мероприятия на английском языке можно посмотреть здесь.
 

Вход на одно из самых громких событий года в Шамони свободный (хотя в продаже имеются VIP билеты, в стоимость которых входят разнообразные дополнительные услуги). У линии финиша будут организованы сидячие места, также можно подняться на верхнюю часть трассы и наблюдать за бойцами в лайкре оттуда.
 

«Кандагар» – одно из самых популярных горнолыжных событий Франции. Предыдущие соревнования собрали 225 миллионов зрителей со всего мира, 9 миллионов из них - французы.
 

Однако соревнования в этом году, возможно, будут последними. В 2013 и 2014 годах этап «Кандагар» в Шамони проводиться не будет. Подробности пока не известны, но среди причин в местной прессе называют недостаточное количество отелей и нестабильные погодные условия.