Гурме-шопинг в Шамони

VisitAlps рекомендует попробовать в Шамони фермерские продукты в магазинах Le Refuge Payot.
 

Это не реклама, мы просто зашли в магазин в Лез Уше, чтобы купить чего-нибудь вкусного из местных продуктов, для себя и в качестве презентов.
 

Le Refuge Payot – небольшая сеть из трех магазинов фермерских продуктов, два в Шамони и один в Лез Уше. Снаружи они выглядят примерно так:

 


 

А внутри - вот так:

 


 

Что здесь есть. Самые разнообразные сыры, от молодых до выдержанных, на большого любителя. Часть из них видно на картинке. 
 

Далее, колбасы и колбаски, вареные и сыровяленые, твердые и мягкие, с добавлением трав, сыра и бог знает чего еще. Плюс всякие прочие мясные изделия.
 

Местые ликеры – отдельная тема. Из ежевики, сосны, каштана, настоенные на полыни и прочих травах.
 

Савойские вина прекрасны и ни в чем не уступают их более популярным в России собратьям из Бордо или Бургундии. Цены в основном в пределах 6 - 12 евро. Продавец дает не только добросовестную консультацию, но и совет, что лучше подойдет к выбранным сырам и мясным продуктам. 
 

Целый отдел джемов, конфитюра, шоколада, чая и травяных сборов, а также самого разного меда.
 

Обязательно попросите местного развесного горного меда. Его кусками отламывают ножом от огромной медовой головы и укладывают в пластиковые контейнеры. Нет сомнения, этот мед поставляют эльфы!
 

Две увесистых сумки со снедью и вином экстра-класса обошлись в 110 евро. Плюс в подарок, на пробу, нам упаковали сырную колбаску и бутылку савойского красного вина.
 

Адреса магазинов Le Refuge Payot в Шамони: 166, rue Joseph Vallot, Chamonix и 255, rue du Docteur Paccard, Chamonix. Оба в центре, в пешеходной зоне.
 

Адрес Le Refuge Payot в Лез Уше: Place de la Fruitière, Les Houches. Это рядом с подъемником.
 

 Ориентируйтесь на логотип: