Прежде чем поехать в Шамони, научитесь кататься!

Прочитав массу отзывов «героев трассы» и туристов с нелучшими впечатлениями о Шамони, я счел необходимым поделиться своим мнением об этом уникальном месте.
 

Только, пожалуйста, не надо сравнивать Шамони с любым другим «курортом». Шамони – это настоящий город, функционирующий круглый год. Так случилось, что он окружен горами, пригодными для лыжного спорта, одна из которых, Эгюий-дю-Миди, открыта весь год. Эта вершина строго для лыжников-альпинистов, которых в Шамони в избытке.
 

Зоны катания не связаны между собой, но в каждой можно прекрасно провести день, как на трассах, так и вне их, если вы хороший лыжник. По перепаду высот регион Шамони бьет любой другой «курорт» в мире. Попробуйте-ка спуститься пару раз с вершины Гран-Монте до Аржантьера для утреннего разогрева!
 

Шамони находится во Франции, так что будьте добры, хотя бы попытайтесь говорить по-французски. В Шамони французы не «грубее», чем на других курортах, где я был.
 

Не повезти со снегом может где угодно, но у Шамони невероятный рекорд по числу подъемников и снежной массе. Здесь огромное количество трасс выше 2000 м, так что когда многие курорты в Европе сражаются за снег, трассы в Шамони открыты постоянно, ведь промежуточные лифты на высоте 2000 м есть почти на каждой горе, что делает это место сказочным для катания весной.
 

Катание на лыжах – это потрясающий спорт, которым можно заниматься везде, где есть снег. Вообще-то, мне все равно, где кататься, лишь бы кататься. Сейчас мне редко удается выбраться в Шамони, но все равно, здесь у меня было все самое лучшее: целина, крутизна, лыжные прогулки, бугры, трамплины, скорость, перепады почти весь день и далее по списку.
 

Просто поразительное, ни с чем несравнимое место, где полно поразительных людей. Окажите себе услугу, прежде чем поехать в Шамони: поучите немного французский, а самое главное – поучитесь кататься! Можно попрактиковаться на каком-нибудь более доступном курорте с более низкими и пологими склонами.
 

Ворон, Австралия

Оставить свой отзыв

Фотография