Достопримечательности Шамони

Долина Шамони находится у подножья Монблана, самой высокой горы Западной Европы (4810 м). У массива Монблан много ледников, среди которых Glacier des Bossons и Mer de Glace украшают ее по флангам.
 

AIGUILLE DU MIDI
 

Две связанных канатных дороги довезут вас из долины до уровня 3842 м, откуда и откроется захватывающий дух панорамный вид на долину Шамони и Французские Альпы. Это - вторая наиболее посещаемая достопримечательность во Франции после Эйфелевой башни. Белоснежная шапка пика Монблана кажется совсем рядом. Зимой можно наблюдать за лыжниками, ползущими пешком по острому гребню горы к началу многокилометрового спуска по знаменитой Белой Долине. Летом - поразглядывать альпинистов, покоряющих окружающие скалы.
 

MONTENVERS
 

Традиционная трамвайная железная доставит вас из центра Шамони к основе ледника Mer de Glace и его ледяным пещерам. Этот захватывающий пейзаж использовался Мэри Шелли для легендарной встречи ее героя Виктора Франкенштейна и созданного им существа.
 

BREVENT
 

Он славитсяя внушающими священный страх видами Монблана и Aiguille du Midi. Вы можете сесть на гондолу из центра города и наслаждаться высокогорным банкетом в ресторане Le Panoramic на высоте 2500 м.
 

МУЗЕИ
 

Альпийский Музей обеспечивает понимание истории и прошлого долины от Chamouni до современного Chamonix. Плюс есть Музей Кристаллов, где проводтся также и тематические выставки.
 

ЗА ГРАНИЦАМИ ФРАНЦИИ
 

Долина Шамони зажата между Италией и Швейцарией, и можно оказаться в любой из этих стран приблизительно через полчаса после старта.
 

Вы можете отправиться в живописную железнодорожную поездку на Монбланском экспрессе от Шамони до Мартиньи в Швейцарии. Вторая часть - захватывающая поездка на фуникулере от границы.
 

Если Вы хотите отведать настоящий итальянский кофе, можно проскочить через Монбланский туннель. Архитектура и ландшафт очень отличаются, а городок Курмайор предлагает отменную итальянскую еду и очень качественный шопинг. Даже возможно взять в аренду шубу на день, если уж очень приспичит быть в теме!
 

РЫНОЧНЫЙ ДЕНЬ
 

Центр Шамони перекрывается в субботу утром, чтобы освободить место для яркого французского рынка. Это превосходная возможность попробовать местные продукты в их самом свежем виде. Легенда Шамони - жареный цыпленок в Chicken man! Купите цыпленка и ломоть хлеба по пути в горы, а затем остановитесь на пикник после трудного утреннего катанья (или гулянья). Цыплята будут завернуты в специальную фольгу и останутся теплыми в течение нескольких часов.