Французская кухня Шамони

Французы по-настоящему наслаждаются собственной кухней, и Шамони в этом плане – не исключение. Мы расскажем о ресторанах, которые стоит посетить в обязательном порядке, чтобы понять, чем живет и вдохновляется местная кухня.   
 

La Caleche. Чистая классика Шамони. Едва переступив порог, вы попадаете в Историю, поскольку La Caleche – это не просто ресторан, а настоящий раритет. Он был открыт в 1946 году, и до сих пор управляется одной и той же семьей. Обед или ужин здесь – это путешествие вглубь традиций савойской кухни с ее особыми рецептами приготовления сыров, мяса, которое еще недавно гуляло по альпийским лугам, рыбы, пойманной в местных озерах и изысканными сезонными блюдами.
 

Поразительная деталь. Ресторан настолько популярен, что вынужден организовывать ужины в две смены, в 19-00 и в 21-00. Сами понимаете, попасть сюда без бронирования столика заранее почти невозможно.

 


 

La Caleche, 18 Rue du Docteur Paccard, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 559468, contact@restaurant-caleche.com, www.restaurant-caleche.com
 

Ресторан La Cabane des Praz, принадлежащий тем же владельцам, предлагает своим гостям отведать блюда современной французской кухни в более демократичной, но не менее расслабленной обстановке. Расположен во внушительных размеров избе, построенной из могучих бревен. Здесь много воздуха, но при этом уютно.  Качество кухни и обслуживание просто заставят вас вернуться сюда неоднократно.

 


 

La Cabane des Praz, 23 Route du Golf, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 532327, contact@restaurant-cabane.com, www.restaurant-cabane.com
 

Качество может быть бескомпромиссным! Ресторан Le Cap Horn приходится родным братом двум предыдущим, но придерживается своей концепции: внутри одного здания не один, а сразу два ресторана, плюс винный бар. Главный ресторан, собственно Le Cap Horn, продвигает тему морских путешествий и специализируется на современной французской кухне с акцентом на морепродукты.
 

Отдельный зал отведен под суши-бар Le Cap-Blanc с собственным оригинальным дизайном. Здесь вам подадут традиционные японские и другие азиатские деликатесы.
 

Завершить вечер можно в винном баре Les Caves du Pèle, у которого есть отдельный вход. По вечерам здесь играет джаз. Закажите, к примеру, коктейль Мохито, и поймете, что всю предыдущую жизнь вы пили не то, что нужно.

 


 

Le Cap Horn, 74 Rue Moulins, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 218080, reservation@caphorn-chamonix.com, www.caphorn-chamonix.com
 

Ресторан La Maison Carrier, принадлежащий 4* отелю Le Hameau Albert 1er, одному из лучших отелей в Шамони, – это традиционный французский ресторан в непринужденном савойском стиле. Блюда из мяса занимают ведущие позиции в меню, а винная карта включает как лучшие общеизвестные французские, так и более скромные, но прекрасные региональные вина, в том числе из винограда, выращенного в долине Аоста.

 


 

La Maison Carrier, Le Hameau Albert 1er Hôtel, 38 route du Bouchet, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 530509, http://hameaualbert.fr
 

Отелю Le Hameau Albert 1er также принадлежит мишленовский ресторан Albert 1er. Меню строится вокруг сезонных или традиционных продуктов с обилием трав и овощей, выращенных на собственном огороде отеля. Вы можете заказать комплексный обед или блюда из меню а ля карт, но будьте уверены, вы не встретите здесь формальный прием со строгим церемониалом. Вас примут радушно, и вы почти гарантированно проведете отличный вечер, полный гастрономических впечатлений.

 


 

Albert 1er, бронирование столиков по телефону +33 (0)450 530509, адрес см. выше.
 

Ресторан французской кухни L’Atmosphere находится в центре Шамони, рядом с почтовым офисом. Популярность среди местных жителей – верный признак качества, и L’Atmosphere не страдает от недостатка посетителей. Лучшие места – с видом на реку у окна, и если вы хотите попасть туда, бронируйте столик заблаговременно.

 


 

L’Atmosphere, 123, place Balmat, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 559797, info@restaurant-atmos.fr, www.restaurant-atmosphere.com
 

Еще один мишленовский ресторан, L’Auberge du Bois Prin, находится в одноименном 4* отеле непосредственно над Шамони, в 15 минутах ходьбы от центра. Вы не пожалеете времени, потраченного на прогулку, если отведаете креативные блюда местного шеф-повара, одержимого своим садом. Самое место для ценителей тонких вкусов и ароматов! А в дополнение – великолепный вид на Монблан.

 


 

L’Auberge du Bois Prin, 69 Chemin de l’Hermine, Chamonix-Mont-Blanc, tel.: +33 (0)450 533351, info@boisprin.com, www.boisprin.com