Чем заняться в Куршевеле

Хорошая новость для поклонников бэк-кантри (то есть беговых лыж, по-нашему): в Куршевеле 68 километров подготовленных трасс. Из них 40км принадлежат Куршевелю 1850, их тут четыре, разной протяженности, с перепадами высот 30-500 м. В Куршевеле 1650 и 1550 по одной пятикилометровке со средним перепадом в 95 м. В Ле Праз три трассы в сумме на 18 км, перепады от 10 до 80 м. Трассы бесплатные, а лыжи можно взять в прокате.
 

Альтернатива лыжам – ноги, в их распоряжении 17 км троп для пешеходных прогулок разного уровня сложности.
 

Либо обувайте ноги в снегоступы и отправляйтесь по одному из девяти маршрутов сноушуинга. Для офф-пистового варианта понадобится гид – он покажет места, о которых тайно мечтают тертые фрирайдеры. Снегоступы и гида можно найти в пунктах проката или в горнолыжных школах.
 

Карты перечисленных маршрутов лежат в туристических офисах Куршевеля.
 

Надоели тропы? Заберитесь на ледники национального парка Вануаз (Vanoise). Походы организуют местные горные гиды. В их брошюрах сказано: «Это отличный способ испытать истинное молчание – магия кристаллов, материя природы и реальное сердце зимы». Есть экскурсии по полдня и на весь день, а также курсы ледолазания для опытных и новичков («кошки», ледорубы, ремни и шлем входят в стоимость).
 

Катание на санях – развлечение в Куршевеле популярное благодаря трассе для санного спорта. Можно скатиться на тобоггане (бесполозные сани). Либо выполнить трюк посложнее – лечь животом на эйрборд (резиновые сани) и, держась за боковые ручки, съехать головой вниз (требуются определенные навыки и защитное снаряжение). Длина спуска около 2 км, средний уклон 15%. Трасса открыта с 9.00 до 19.30 и освещается по вечерам. Старт в Куршевеле 1850, в районе подъемников Toves и Grangettes. Финиш – в Куршевеле 1550, станция Grangettes. Оборудование и снаряжение есть в прокате.
 

Покататься с детьми на санях, запряженных лошадкой, наблюдая окрестности, можно в Куршевеле 1850 и 1650, удовольствие на полчаса – час. В районе Le Plantin пересесть на сани в собачьей упряжке и продолжить наблюдение, двигаясь по следам Джека Лондона – еще 40 минут. А потом подняться в небо на воздушном шаре и пару часов наблюдать Куршевель с высоты птичьего полета.
 

Вообще, если хочется в небо, то это не зря. В Куршевеле 1850 единственный в Европе высокогорный аэропорт (Courchevel Altiport). Отсюда можно совершить вертолетную экскурсию и увидеть захватывающую панораму Монблана. Либо увидеть то же самое, но с борта самолета. Либо увидеть себя в роли пилота. В трех аэроклубах Алтипорта работают летные школы, а также проходят занятия по дельтапланеризму, парапланеризму и парашютному спорту (в течение всей зимы).
 

Как назло, хели-ски во Франции официально запрещено. Но если уж сильно приспичило, то можно долететь до ближайшей границы с Италией или Швейцарией, где с хели-ски дружат. Горнолыжные школы легко вам это организуют, ведь так делают все во Франции.
 

Зато совершенно легально можно научиться водить ратрак. Тренировочный круг находится в районе Алтипорта, вход рядом с рестораном Cap Horn. Вас попросят предъявить водительские права, проведут 15-минутный брифинг, и последующие 15 минут вы будете плющить все вокруг. 
 

Если вам больше 21 года и вы забыли дома права, отправляйтесь в La Grande Combe (между 1650 и 1550) и примите участие в гонках на багги-картах или квадроциклах по ледяной трассе (600 м) с разгонными прямыми и шпильками (открыта с 16.00 до 20.00).
 

«Догнаться» адреналином можно на сноумобиле во время снежного сафари – это уже после 17.00. Либо успокоиться в спортивном комплексе Forum (Куршевель 1850): покататься на коньках, позаниматься фитнесом, покатать шары в боулинге или бильярде, поиграть в теннис или в сквош, поплавать в бассейне… и вдруг вспомнить, что ведь есть еще и бобслей!