История Куршевеля

Этот курорт в центре Тарантезской долины, удачно расположенный как с точки зрения горнолыжного спорта, так и строительства инфраструктуры, давно стал одним из самых популярных курортов мира, прославившись своими очаровательными шале и первоклассными отелями.
 

Все началось в середине 30-х годов, когда французский Комитет по Туризму принял решение о создании «Горнолыжного супер-курорта». Идея заключалась в том, чтобы построить международный курорт с мощной системой подъемников, открывающей доступ к самой большой в мире зоне катания. Но с началом Второй Мировой Войны реализацию проекта пришлось отложить; Лоран Шаппи, назначенный главным архитектором Куршевеля, попал в австрийский лагерь военнопленных и провел там 5 лет. Несмотря на это, к 1946 году в Куршевеле был установлен первый подъемник.
 

Концепция курорта предполагала строительство города вокруг трасс, чтобы лыжники, выйдя за порог, сразу попадали на склон. Открытие первого отеля состоялось в 1948 году, а в 1951-м к зоне катания присоединили Мерибель. В 1973-м зона катания Трех Долин, наконец, действительно стала самой большой в мире.
 

Сейчас Куршевель ежегодно привлекает богатых и знаменитых со всего мира. Альтипорт Куршевеля (небольшой аэропорт в горах) можно даже увидеть в начальных кадрах 17го фильма об Агенте 007, где Джеймс Бонд проявляет невероятную ловкость, разгоняясь по взлетной полосе на мотоцикле, чтобы догнать падающий самолет, запрыгнуть в него и сесть за штурвал.
 

Не важно, остановитесь ли вы в шале, отеле или просто приедете на несколько часов покататься, вы обязательно окунетесь в неповторимую атмосферу Куршевеля, делающую этот курорт таким популярным.