Семейный горнолыжный отдых в Куршевеле

Статья о том, как одна мамочка распрощалась в Куршевеле со своим любимым сноубордом, чтобы научить детей кататься на лыжах.
 

Куршевель – отличное место для начинающих и средних лыжников, а также для тех, кто решил вернуться к лыжам после многих лет на сноуборде.
 

Если у вас есть дети и вы любите снег, то вам хорошо знакомо чувство разочарования, когда вместо ежегодного семейного отдыха вы тратили все деньги на новую коляску Bugaboo. Но вот малыши достигают возраста, когда и для них становится доступной радость покорения склонов, и в этот момент в жизнь родителей возвращается зимнее счастье.
 

Однако кататься на сноуборде, когда твои дети только-только встают на лыжи, может быть проблематично. Когда моя младшенькая в возрасте трех лет заявила, что хочет кататься как папа (он лыжник), я столкнулась с дилеммой. Смогу ли я уследить за ними в горах, если они на лыжах, а я – на сноуборде? Помочь им спуститься с горы куда проще, когда тебе не приходится держать баланс на пятках или носках. И, думается мне, сдерживать раскаты гнева тоже довольно сложно, когда ты привязан к доске. И пока ты расцепляешь крепления, ты даешь 5 секунд форы ребенку, который настроился от тебя улизнуть. Так что, прежде всего мне придется опять встать на лыжи.
 

Куршевель 1850 в этом сезоне сменил название на просто «Куршевель». Самая высокая из деревень в Куршевеле известна как песочница для глупых, богатых и знаменитых. Но это еще и отличное место для начинающих и для семейного отдыха (уважение на склонах не купить за деньги!).
 

Там-то я и встала на лыжи, периодически падая, пытаясь залезть в подъемник, а Барни, мой инструктор, подгонял нас. У меня было 3 дня, чтобы перейти из категории «плохо» в категорию «достаточно хорошо, чтобы кататься лучше детей». Мы начали в Куршевеле Морьон (бывший 1650), на синих трассах вокруг Арионда (Ariondaz). Трассы были в превосходном состоянии благодаря снегопаду, который прошел за несколько дней до этого.
 

В моей группе – пять человек, в основном бездетная молодежь, кроме Джо – она инженер. «Мы перестали кататься, когда появились дети», – рассказала она. – «Это было слишком утомительно и дорого. Я вновь встала на лыжи через 19 лет, когда они все выпорхнули из гнезда».
 

«Наклонись вперед!» – кричал Барни, когда я пыталась свести лыжи, чтобы затормозить. В теории, после сноуборда научиться кататься на лыжах проще, чем начинать с нуля. В конце концов, я привыкла к скольжению. Но в тот момент я просто остолбенела: быть матерью – это, оказывается, больше думать о рисках. Ну и мне не очень-то нравится снова быть новичком. Мы начали с азов: давление, ребра и уверенность.
 

«Ты приседаешь. Не садись. Ты не на доске!» – говорит Барни. Краснея от своей неумелости, я переношу вес вперед и чувствую, как лыжи соприкасаются с трассой. В этот самый момент 15 маленьких человечков настигают меня и проносятся мимо, сидя на лыжах с вытянутыми в стороны руками.
 

«Большинство детей сразу начинают кататься, даже если техника у них ужасная», – говорит Барни. «Мама, не позорь нас!», – эхом прозвучало у меня в ушах, и необходимость уверенно встать на лыжи стала еще более очевидной.
 

Лыжники учатся справляться с подъемником в Куршевеле
 

На следующий день другой инструктор, Лоренцо, забрал мои палки и сказал, что нужно вытягиваться, чтобы делать повороты. Мы ехали по лесу в направлении Ла Таньи (единственное место в Куршевеле, которое не было переименовано).
 

Масштаб, разнообразие и ухоженность трасс в Куршевеле, а также его системы подъемников и изготовления искусственного снега гарантируют лыжникам-новичкам и лыжникам со средним уровнем лучшие условия в Альпах. Томас Тор Дженсен, исполнительный директор курорта «Three Valleys», рассказал, что в ближайшие годы они собираются инвестировать еще 125 миллионов евро, чтобы «продолжить совершенствовать качество склонов».
 

Курорт особо обращает внимание на то, что они ориентируются не только на пятизвездочную роскошь. Натали Фор Берно из совета по туризму отмечает: «В ресторане «Les Verdons» Coca-Cola дешевле, чем в McDonald's. А в Ле-Пра в мишленовском ресторане «Azimut» вы можете заказать три блюда за 28 евро».
 

Когда  еще одна группа маленьких лыжников обогнала меня на трассе Folyères, я услышала, как они поют: «Высокий как дом, маленький как мышь». Я вооружилась этой мантрой, и вуаля, она работает.
 

Несмотря на большое количество дам в меховых пальто с маленькими собачками (также в меховых пальто) на руках, Куршевель – очень дружелюбное место для детей и их родителей.
 

Village des Enfants уверяет, что у них «самая большая детская лыжная зона в мире» с пятью километрами пологих трасс, отдельным подъемником, бугелями и волшебными коврами. Дети, которым исполнилось 18 месяцев, начинают кататься на малюсеньких лыжах в мягких ботинках. Более формальные уроки проводятся, начиная с 3-х летнего возраста, на игровой площадке. Там также есть комната отдыха (с телевизором) и столовая. А если вашему малышу не особо понравится кататься, вам вернут деньги.
 

Для детей, которые научились стоять и кататься на лыжах, есть тематические зоны, например, в Куршевеле Морьон Трасса феи Карабос (La piste Carabosse) и Индейская Трасса (La piste des Indiens), на которой дети ищут Серого Волка и вождя индейского племени. А когда они найдут его, он научит их стрелять из лука и даст примерить костюмы индейцев. В семейном парке за подъемником Вердон (Verdons) есть небольшие трамплины, рельсы, роллеры и трассы для катания на лыжах по пересеченной местности.
 

Но для меня самым волшебным был последний день, когда мы с инструктором спускались по трассе под названием Turcs. Я напевала «вперед, большой палец, плечо» (эта песня помогает менять положение с головы на плечи, колени и пальцы ног), а мои лыжи поворачивали сами по себе. Внизу мы остановились.
 

«Это была черная», – сказал инструктор, усмехаясь. – «Думаю, ты будешь на голову выше детей, по крайней мере, ближайшие пару лет».
 

Перевод с английского
 

Автор: Сюзанна Осборн, 19 января 2013 г.
 

Источник: The Guardian, www.guardian.co.uk
 

Редакция The Guardian благодарит горнолыжные школы New Generation (www.skinewgen.com) и Le Village des Enfants ESF 1850 за помощь в подготовке материала.