Как сэкономить, катаясь в Куршевеле

Для меня Куршевель-1650 всегда был чем-то не более как последним указателем на трассе к Куршевелю-1850. Но, кажется, именно 1650-й является настоящим Куршевелем.
 

Куршевель-1850 был построен на плато Ле Тове (Plateau des Tovets) сразу после Второй Мировой войны. Организаторы решили, что курорт должен называться броско, поэтому они позаимствовали название у деревушки, расположенной ниже – Куршевель – и для большего шика добавили к названию высоту (хотя на самом деле Куршевель-1850 находится на высоте 1747 метров, что на добрых 100 метров ниже заявленной).
 

1850-й стал одним из самых шикарных курортов в Трех Долинах, в то время как ниже (совсем ненамного ниже) расположенный сосед всегда оставался в его тени. Но если вы хотите жить в месте не слишком большом, более скромном, недорогом (что немаловажно), и при этом классно покататься (у вас будет возможность кататься в тех же местах, что и в 1850), а также иметь доступ ко всему необходимому (рестораны, бары, шале среднего уровня, апартаменты с самообслуживанием и пара хороших отелей), то Куршевель-1650 – это действительно хороший выбор.
 

Вам не придется  общаться с русскими олигархами или китайскими миллиардерами, но если вы заскучаете по ним или по отмеченным Красным Гидом Мишлен ресторанам, дизайнерским магазинам и роскоши соседнего, расположенного выше (чуть выше) курорта, вы всегда можете сесть в бесплатный ски-бас, который курсирует между ними.
 

В качестве альтернативы вы можете арендовать один из четырех великолепных лоджей отеля Le Portetta, построенных немного выше Куршевеля-1650, с возможностью кататься прямо от порога. Сомневаюсь, что вы сможете найти что-нибудь более подходящее во всех Трех Долинах. В каждом из лоджей есть экономка, шеф-повар, работавший в мишленовском ресторане отеля Chabichou в Куршевеле-1850, а также гидромассажная ванна на открытом воздухе, бесконечные очаровательные дизайнерские вещицы и, конечно, сказочный бут-рум (лыжная комната) с подушками, тапочками, маленькими бутылочками с водой и корзинками, полными бальзамов для губ L’Occitane, кремов для рук и шоколадками забавных форм.
 

Конечно, за такую роскошь нужно платить – от 15 тыс. евро в неделю за домик Blanchot на 10-12 человек, но это все равно выгоднее, чем похожий вариант в Куршевеле-1850. Для тех, кто не может себе позволить нечто подобное, в Куршевеле-1650 существует немало недорогих шале, где можно снять номер с питанием или без. Многие их этих шале расположены ниже курорта, поэтому вряд ли получится встать на лыжи прямо у порога, зато вам не нужно метаться в поисках автобуса, так как есть крытый эскалатор, который отвозит лыжников вверх по так называемому Склону Сердечников (Cardiac Hill) до поселка и подъемников.
 

Что касается катания на лыжах, выше курорта есть 150 километров трасс, в основном синих и красных, которые обслуживаются 67 подъемниками. Возможно, их недостаточно, чтобы вы всю неделю чувствовали себя счастливым, если только вы не новичок, но зато они помогают добраться до станции 1850, а потом до Мерибеля и Валь Торанса при подходящих погодных условиях.
 

А с погодой мне во время моего приезда в декабре как раз, увы, не повезло: снежных бурь не было всего один или два дня. Ну и пусть. Чем меньше времени вы проводите на склонах, тем больше у вас остается времени на обед. Ну а если вам, укутанному в одеяло из искусственного меха, подают на обед вкуснейшую, приготовленную на открытом огне пиццу в баре Fire&Ice, вряд ли вы сможете расстраиваться слишком долго.
 

Мэгги О’Салливан, 10 января 2012 года.
 

Источник: www.telegraph.co.uk

Оставить свой отзыв

Фотография