Как спасти деньги в горных ресторанах Куршевеля

Если хотите пообщаться с богатыми и знаменитыми, тогда Куршевель - то, что надо. Известный как Сан-Тропе французских Альп, этот шикарный курорт привлекает людей со всего света, и поэтому стоит порой запредельно. Но отдахыть в Куршевеле все-таки можно и нужно. Относительно недорого стоит проживание в Куршевелях 1650 и 1550, и всего 20 минут на гондольном подъёмнике до центра посёлка Ле Праз на высоте 1300 м, что идеально подойдёт семьям для бюджетного отдыха.
 

Словом, все бы ничего, но туристам не дает покоя легендарная дороговизна местного горного общепита. В настоящей статье попробуем хотя бы отчасти опровергнуть столь категоричные мнения.
 

Начнем с зоны катания в районе Куршевеля 1650. Это самый тихий регион во всех Трёх Долинах, и всего лишь в 40 минутах от соседнего Мерибеля. Здесь на ланч зайдите в La Petit Savoyard. Отличный ресторанчик! Совсем недорогой ланч, включая вкуснейший десерт. Находится на главной дороге. Просто пройдитесь между зданиями вправо от подъёмника Ariondaz и перейдите улицу под углом 45 градусов. Он прячется за углом. И стоит того, чтобы его нашли.
 

Если отдаёте предпочтение солнечным террасам, тогда ниже подъёмника Mickey находится ресторан Le Floride. Отличная еда, а по средам устраивают барбекю под живую музыку.
 

Bell Air - известный ресторан с превосходной едой, но здесь дороже.
 

Вернуться в основную зону катания из центра 1650 можно на гондольном подъёмнике Ariondaz.
 

Куршевель 1550.
 

Из 1850 можете проскочить под мостом влево от станции главного подъёмника, и дальше вниз к 1550. Это маленький горнолыжный регион, но обычно очень спокойный. Отсюда можно добраться до сноу-парка от кресельного подъёмника Dou Du Midi. Здесь есть ещё один хороший маленький  ресторан L'oeil de Boeuf.
 

Другой вариант: можно спускаться всё время вниз к Ле Праз по чёрной или красной трассам (лучше выбрать красную Brigues - очень хорошая).  Ланч в Ле Праз – настоящее удовольствие. Открытый к сезону 2002-03 ресторан La Table De Mon Grand Pere («стол моего дедушки»), прямо напротив станции подъёмника, действительно отличный. Один из лучших ресторанов в трёх долинах. 
 

Хотите посмеяться за ланчем в хорошем пабе? Садитесь на «яйца» Chenus, и дальше на лыжах в Ля Танья. Выберите синюю трассу вниз (Les Folyeres). Это настоящие американские горки. Внизу сверните резко влево у бугельного подъемника и в конце окажетесь на террасе  Ski lodge Pub. Каждый раз во время ланча владелец ресторанчика Тим обычно громко трубит в свой охотничий рожок. Еда отличная, большие порции и невероятно весёлая атмосфера. Цены нормальные.
 

Ещё одно хорошее место - Bouc Blanc на верхней станции подъёмника La Tania. Обширная солнечная терраса, хорошая еда и недорого. Каждый день на выбор несколько блюд дня по бюджетным ценам.
 

А что, если останетесь в 1850 на весь день? Где пообедать, чтобы не разорится? В этом случае L'arc-en-Ciel - то, что надо. Симпатичный маленький ресторанчик на первом этаже здания главного канатного подъёмника Saulire. Всего пару ступенек вверх - и вы на месте.
 

Не надо думать, что приведенный список  исчерпывающий. В Куршевеле живут вполне адекватные люди, их задача – делать бизнес, а не разорять своих клиентов. Так что каждый сезон что-то меняется сообразно текущей экономической ситуации.