Ехать на неделю в Ле Контамин было бы скучно

Катался в Ле Контамине 3 дня, это мой второй приезд за последние два года. Сюда легко доехать на машине из Женевы. Деревня хороша, парковка большая,  и атмосфера намного более дружественная, чем на большинстве французских курортов. Кажется, среди туристов здесь только британские и французские семьи, так что дружбы народов не получится.
 

Мы жили в довольно приемлемой по цене квартире комплекса Pierre Blanches в местечке Аму-дю-Ле (Hameaux du Lay), около главной канатной дороги и бара Tetras – идеального места для футбольных матчей. За углом есть хороший французский бар Saxo.
 

Я привык к катанию от дверей.  То, что надо было ехать до зоны катания на подъемнике, и в отсутствие спуска в деревню заканчивать катание до закрытия главного подъемника, меня не особенно порадовало.
 

Сноубординг в целом удался, хотя и не было большого снега. Одно маленькое замечание – на главную связную точку всех подъемников ведет одна странная узкая синяя трасса, там может быть довольно людно, и в горячий солнечный день такое столпотворение не из приятных. Сноу-парк отличный, он, и главная трасса из зоны Signal, мне понравились больше всего.
 

Мой сын сказал, что все исследовал за 2 дня, но группа британцев, которых мы встретили на горе, сказали, что приезжают сюда каждый год, и это место полно сюрпризов и никогда не перестает их удивлять.
 

Мне показалось, не хватало трасс на уровне леса, ландшафт казался везде одинаковым, но надо сказать, справедливости ради, что я не доехал до Отлюса (Hauteluce). Подозреваю, что ехать на неделю в Ле Контамин было бы скучно.
 

Среди плюсов: отсюда легко добраться до Сен-Жерве-Ле-Бэн, там прекрасные рестораны, например пиццерия Enterele , где я попробовал пиццу из самого вкусного теста (советую заказать столик, чтобы наверняка!).
 

В последний день мы поехали в Шамони. Погода там была холоднее, хоть курорт и ниже по горе. Прекрасные трассы на уровне леса вперемешку с дикими склонами, замечательные подъемники. Сильный контраст по сравнению с Ле Контамином, и я рекомендую именно такое сочетание для разнообразного катания!
 

Подводя итог: Контамин – хорошее место с доступным жильем, магазинами и  соотношением цены и качества. Кроме того, при хорошем снеге вы сможете  исследовать деревню Сен-Жерве, там много интересного – маленький симпатичный поселок с большим числом хороших кафе. Плюс, до Шамони рукой подать.
 

Если вы хотите оставаться на одном месте, я советую соседний Флен на курорте Гран Массиф (но дорога туда сложнее, если выпадет снег).
 

Дерек Ф, Израиль, март 2011

Оставить свой отзыв

Фотография