Проживание в Мерибеле

В общем и целом Мерибель, мягко говоря,  не дешев, но это совсем не означает, что там невозможно найти бюджетное жилье. Кроме того, практически всегда есть «горячие» предложения, особенно во второй половине января - начале фераля и в конце марта-начале апреля. Достаточно заглянуть, например, на www.meribel-reservations.com.  Впрочем, обо всем по порядку.
 

Le Grand Coeur. Этот отель украшен изысканными предметами старины, картинами и мебелью. Он имеет длинный список постоянных клиентов, поэтому позаботьтесь о бронировании заранее. Гостиная выстроена вокруг огромного каменного камина, а из столовой открываются панорамные виды.


 

Allodis – дорогой и красивый отель, где современное представление о цвете и дизайне сочетается с традиционной классической архитектурой, арками и колоннами. Идеально расположен для катания на лыжах, но находится далеко не в центре общественной жизни.
 

Mont Vallon  - действительно шикарный отель в деревенском стиле. Здесь есть всё: бассейн, фитнес-зал, джакузи, сауна, сквош-корт и импозантные номера. Подъёмники находятся непосредственно около отеля, но чтобы добраться в центр Мерибеля, нужно сесть на шатл-бас или взять такси.
 

Hotel de l’Altiport. Этот отель расположен в верхней части курорта, непосредственно около склонов. Обстановка источает особенное альпийское очарование, а в интерьере явно преобладает надежная классика.
 

Alpen Ruitor. Красивое фойе и современные номера. Особое внимание уделено кухне и огромному столовому залу. Лучше попросить номер с видом на долину, а не на парковку.
 

Marie Blanche. Маленький уютный отель в жилой зоне всего в нескольких шагах от склонов и недалеко от центра Мерибеля.
 

Adray Telebar - скрытая жемчужина, таящая очарование настоящего горного домика. 26 номеров в деревенском стиле, каждый из которых по-своему уникален, милые хозяева, а еда вне всяких похвал. Даже если вы здесь не остановитесь, обязательно придите сюда поужинать.
 

l’Hotel du Moulin. Однозвёздочный отель на окраине Мерибеля с семью номерами расположился в старой мельнице. На склоны придётся добираться на автобусе, но это одно из самых бюджетных предложений, которые здесь можно найти. 
 

Отель La Tarentaise. Находится прямо на склоне и имеет обширную клиентуру среди британцев. Отличное барбекю на террасе. Комнаты не отличаются особенным вкусом, но расположение идеальное.
 

Les Arolles также находится на склоне. Здесь любят останавливаться семьями. Базовые современные комнаты, хороший бассейн.
 

Отели l’Eterlou/Le Tremplin/La Chaudanne - комплекс отелей и кондоминиумов прямо в центре района Мерибель - Ля Шоданн и всего в двух шагах от подъёмников. Комнаты декорированы сохраняющим тепло деревом, рестораны очень хорошие, и есть все бытовые удобства.
 

Le Yeti. Этот отель скорее дорогой, отличного качества, и его стоит отметить отдельно. Он расположен рядом с предыдущими двумя отелями – всего в паре шагов от зоны катания, в центр Мерибеля доставит шатл-бас.
 

Le Parc Alpin. Отель - шале на высоте 1600 м прямо рядом с трассами и множеством отличных ресторанов. Номера выполнены в альпийском стиле, а каждая комната носит название местной птицы или животного. l’Orée du Bois. Хороший уровень, справедливые цены. Находится на склоне, соответственно далеко от центра города, ночной жизни и ресторанов. Le Merilys. Уютный отель типа B&B ( постель и завтрак) в альпийском стиле, находится рядом с Altiport. Удобный выход на склоны, но далековато от центра Мерибеля, не для пеших прогулок. Пользуйтесь услугами общественного транспорта. Croix Jean-Claude расположился в маленьком посёлке Лез Аллю. Имеет очень комфортабельные комнаты в традиционном стиле и отличный ресторан. На склоны можно добраться на гондольном подъёмнике или автобусе. Шале: Crystal, Inghams/Bladon, Simply Ski, Thompson и Thomas Cook/Neilson - это все компании, предлагающие шале сразу на многих альпийских курортах, включая и Мерибель. Плюс впечатляющее количество частных шале.
 

Апартаменты, кондоминиумы, квартиры.
 

Апартаменты – традиционный французский вариант жилья. Фактически количество спальных мест в апартаментах превосходит количество мест в отелях как минимум в пять раз. Вы получаете  возможность спланировать своё время вне склона и избежать высоких отельных цен.
 

Выбирая апартамент, помните, что в описаниях всегда стоит максимальное количество проживающих. И если вы едете семьей и с детьми, набиваться битком в довольно тесные французские апартаменты – не лучший вариант. Лучше взять, например, 6-7-местный апартамент на 4-5 человек.