Сноубординг в Серр Шевалье

Серр Шевалье считается одним из лучших курортов Франции для сноубордистов.
 

Здесь несколько сноу- и террейн парков, внетрассовое катание и много естественных препятствий на склонах. Зона катания, подходящая для сноубординга, проходит вдоль Le Grand Serre Chevalier от городка Бриансон (Briançon) с одной стороны и до посёлка Ле Монетье (Le Monetier) с другой. Лучшие места катания - возле посёлков Шантемерль (Chantermerle) и Вилльнёв (Villeneuve). Склоны вокруг Бриансона самые солнечные, хотя снежный покров здесь немного хуже. Хорошее внетрассовое катание в районе Ле Монетье.
 

Сноупарк Serre Chevalier над  Вилльнёвом на высоте 2 200 м – небольшой: 4 гектара и протяжённостью 700 м. Здесь довольно спокойно и можно попрактиковаться в фристайлинге. Парк раздёлён на три зоны: для начинающих, среднего уровня и продвинутых. В целом около 30 фигур и препятствий. В зоне для новичков небольшие трамплины, 2 бокса, хип-джамп. В зоне для среднего уровня кикеры, бокс и радуга. Для продвинутых волрайд, хип, 3 чёрных трамплина, один из которых в самом деле внушительный, но открыт не всегда. Парк обслуживает небольшой бугельный подъёмник. Он проходит мимо парковой зоны отдыха, где играет рэгги и готовят барбекю. Рядом с L'Aravet есть хаф-пайп, открытый до 21:00. Ночное катание - на трассе Serre Chevalier Pass. Рядом с Шантемерлем есть сноукросс с 7 поворотами.
 

Сноупарк La Melezone (дословно: «зона лиственниц») лежит немного дальше за Aravet по дороге на Шантемерль. Все фигуры парка сделаны из лиственницы. Среди препятствий -  боксы из огромных брёвен, распиленных надвое, деревянные джибы, гимнастический конь и качели-весы для скольжения. Парк больше рассчитан на бордеров и фристайлеров среднего уровня. Обслуживает парк бугельный подъёмник Champcella со стороны чёрной трассы Luc Alphand.
 

Фрирайдеров ждёт отличная внетрассовая программа, с целиной, естесственными трамплинами и адреналином. Короткий и лёгкий подъём на La Cucumelle или La Balm приведёт к естественным хаф-пайпам, интересным скальным препятствиям и лесным спускам.
 

Лесные зоны в Серр Шевалье в основном комфортные: лес не густой, это позволяет контролировать направление и скорость движения. Но всё же имейте в виду, такое катание больше подходит опытным райдерам.
 

Кататься вне трасс можно, разумеется, и без гида, но на свой страх и риск, и обязательно с лавинными маяками. До самостоятельного выхода на целину очень желательно потренироваться в Monetier Arva Park, где нужно найти 6 зарытых датчиков, отмеченных на карте трасс. Это позволит научиться пользоваться своими.