Гармиш - детям

Гармиш-Партенкирхен предлагает обширную зону катания, идеальную для семейных вылазок. Местный рельеф не вдохновляет на безумства и, если избегать «черный» Кандагар, абсолютно безопасен. Поэтому и публика собирается спокойная, и детей здесь много.
 

В зоне Garmisch-Classic идеальные трассы легкой и средней сложности для развития и закрепления навыков. Для самых маленьких спортсменов – Хаусберг и там же – детский парк Kinderland вблизи станции подъемника Hausbergbahn. Парк оборудован буксировочными подъемниками и «волшебным ковром», украшен снежными скульптурами мультяшных героев и предлагает массу развлечений. Здесь же расположилась детская горнолыжная школа.
 

Кстати, горнолыжные школы проводят детские соревнования по лыжам и сноуборду – победители награждаются медалями и грамотами. Отметить победу можно в ближайшем ресторане в баварском стиле.
 

В Гармиш-Партенкирхене есть санные маршруты для любого возраста. С детьми постарше можно испытать себя на санях или тобогганах (резиновые или пластиковые бесполозные сани) на горе Хаусберг. 5-километровая трасса начинается от баварского ресторана Bayernhaus, катание вечером по средам и пятницам, с 17.00 до 20.00. Трасса освещена и устроена со всеми мерами предосторожности. Последние 600 метров проходят по долине и упираются в еще один Bayernhaus.
 

На холм Leitle на плато горы Крамер (Kramer), что в 4,6 км от центра Гармиша, привозят малышей – здесь широкий, гладкий и пологий спуск. Для «больших» с горы Крамер идет еще одна санная трасса. Чтобы на нее попасть, нужно подняться пешком или на снегоступах до хижины St. Martinshütte. Там можно подкрепиться баварскими колбасками, а потом совершить спуск на тобоггане – крутой, длинный, но вполне безопасный. Выход из него находится рядом с детской трассой.
 

Вообще, снегоступы – лучший способ достичь труднодоступных мест, они особенно необходимы на глубоком снегу. На территории Гармиша немало маршрутов для сноушуинга. Вообразить себя горцами и отправиться на поиски горных хижин – ну разве не романтика? Так и до ресторана можно добрести… Снегоступы можно взять в аренду, а для открытия наиболее красивых и вкусных мест – горного гида.
 

Олимпийский каток открыт для маленьких фигуристов в Олимпийском ледовом дворце (Olympia-Eissportzentrum, адрес: Am Eisstadion-1, часы работы: 11.00-16.00), там же можно взять коньки напрокат. Если тема романтики не закрыта, с коньками можно отправиться на озеро Riessersee, что в 2-х километрах от центра на юго-запад, и устроить себе катание open-air – зимой здесь официально открывается сезон. О толщине льда можно не волноваться – в 1936 году во время зимних Олимпийских игр здесь проходили соревнования по хоккею и конькобежному спорту. С тех пор много воды утекло, но лед до сих пор в полном порядке, и еще здесь наливают глинтвейн…
 

Если вы все-таки оказались на плато горы Крамер, найдите местных лесников – они за денежку показывают, как происходит кормление диких оленей, которые в холодное время года держатся ближе к долине. Кормление происходит в специальной охраняемой зоне (по вечерам, около 16.00) и допускает присутствие зрителей – дети смогут увидеть прекрасных животных совсем близко. Добраться до плато можно на автобусе, на машине либо пешком.
 

Еще одно уникальное место на окраине Гармиша – горное ущелье Partnachklamm. 100 лет назад оно было объявлено национальным памятником природы времен ледникового периода и бережно охраняется. В длину ущелье 700 метров, в глубину – 80, а по дну с ревом несется река Partnach. От испарений скалы покрываются ледяными наростами, образуются гроты. Все это вы можете увидеть собственными глазами, и порой в кое-каких узких поворотах от воды отделяет только натянутая цепь. Редкий луч солнца проникает на дно ущелья, поэтому одевайтесь теплее и не забудьте о хороших ботинках – дорожки местами скользкие. Прогулка занимает около часа, время посещений – 9.00-17.00. Если пойти вечером, будет еще интересней – вам выдадут факелы. Перед входом в ущелье – симпатичный баварский ресторанчик.
 

Альтернативный вариант на вечер – поплескаться в теплых водах бассейна Alpspitz-Wellenbad (адрес: Klammstraße-47, часы работы: 09.00-21.00). Общая площадь воды – 2200 м2. Детская территория представлена собственно детским, игровым, бассейном «мать и дитя», бассейном для обучения плаванию и детской площадкой. Есть 96-метровая водяная горка и 9-метровая скоростная. На крыше расположена сауна и велнесс центр. Как ни странно, здесь тоже есть кафетерий и бар.
 

Если лень куда-то ходить и есть уже не хочется, можно всей семьей упасть в сани в лошадиной упряжке и предаться пищеварению. Либо покататься верхом на лошади. Или пони. Вариантов много. Очевидно одно: в Гармише вы не умрете от скуки, и  уж тем более – от голода.



Все курорты Германии