Музеи Больцано

Археологический музей (Museo Archeologico)
 

В археологическом музее Альто-Адидже собраны документы и материальные свидетельства, рассказывающие историю региона со времен палеолита до эпохи Каролингов.
 

Самый известный и наиболее ценный экспонат музея – мумия Отци (Ötzi) или, как его еще называют, айсмена - «ледяного человека». Эта мумия, возрастом более 5000 лет, была найдена в 1991 году в Тирольских Альпах, во льдах ледника Симилаун в долине Эцталь.
 

Время работы: со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной: понедельник.
 

В июле, августе и декабре музей работает без выходных.
 

Via Museo 43, Bolzano

Tel.: +39 0471 320100

www.iceman.it
 

Музей современного искусства Museion (Museion. Museo di arte moderna e contemporanea)
 

Футуристическое здание музея - само по себе арт-объект из сверкающего металла и стекла – спроектировано берлинской студией архитектуры KSV. Музей – центр современного искусства и место встреч, проведения дискуссий и творческих мероприятий. Большое внимание здесь также уделяется кинематографу, архитектуре, спектаклям и театру в целом.
 

При музее работает bookshop, библиотека (25.000 томов книг, а также журналы по современному искусству). Здесь же находится caffè Museion – одно из самых популярных мест у жителей Больцано, следящих за модой.
 

Время работы: со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 22.00.
 

Библиотека открыта со вторника по пятницу с 10.00 до 18.00. Выходные дни: понедельник, официальные праздники.
 

Via Dante 6, Bolzano

Tel.: +39 0471 223413

www.museion.it

www.cafe-museion.com
 

Городской музей (Museo Civico)
 

Городской музей Больцано расположен в красивом средневековом здании и может похвастаться званием одного из интереснейших музеев города. Здесь выставлены историческая, археологическая, южно-тирольская этнографическая коллекции и великолепное собрание произведений искусства (средневековье и готика).
 

Время работы: со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00. Выходные дни: понедельник, 24,25,31 декабря и 1 января.
 

Via Cassa di Risparmio 14, Bolzano

Tel.: +39 0471 974625
 

Музей естественных наук (Museo di Scienze Naturali)
 

Музей расположен в старинном здании бывшей Администрации австрийского императора Максимилиана I. Музейная экспозиция дает возможность поближе познакомиться с природой и историей территории Альто-Адидже, узнать об историческом и геологическом развитии Доломитовых Альп, образовании ледников и т.д.
 

В музее также оборудован большой морской  аквариум, а, кроме того, периодически устраиваются интереснейшие временные экспозиции.
 

Время работы: со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной: понедельник
 

Via Bottai 1, Bolzano

Tel.: +39 0471 412964

www.museonatura.it
 

Музей торговли (Museo Mercantile)
 

Экспонаты музея, обосновавшегося в здании Palazzo Mercantile, где c 1653 года располагалось Управление торговли,  повествуют о развитии коммерции и торговли в Больцано. Музейный маршрут проходит по залам совещаний, помещениям секретариата, залу торжественных приемов. Он дает возможность ознакомиться с архивными документами, а также полюбоваться обстановкой в стиле Возрождения и Барокко (XVII-XVIIIвв.) и произведениями искусства той эпохи.
 

Время работы: с понедельника по субботу с 10.00 до 12.30
 

Via Portici 39, Bolzano

Tel.: +39 0471 945709
 

Музей школы (Museo della Scuola)
 

Школьный музей Больцано не только позволяет увидеть воочию - какой была школа много лет назад, но и отчасти лучше узнать историю народов, населяющих территорию Альто-Адидже: итальянцев, немцев и ладинцев. В музее собраны фотографии, старинные дневники, школьная обстановка, учебники и много других занятных вещей. 
 

Время работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00, в субботу с 9.00 до 12.00 (требуется предварительная договоренность об экскурсии). Выходные дни: воскресенье, праздничные дни, весь июль и весь август.
 

Начальная школа "Dante Alighieri"
 

Via Cassa di Risparmio 24, Bolzano

Tel.: +39 0471 982805
 

Музей кафедрального собора Больцано (Museo del Tesoro del Duomo)
 

В музее, который находится у подножья колокольни кафедрального собора, собрана великолепная коллекция церковных реликвий эпохи барокко, характерных для Южного Тироля. Рядом с церковными облачениями и полотнами кисти известных художников выставлены бесценные ювелирные изделия XVIII века.
 

Время работы: со вторника по субботу с 10.00 до 12.30, а, кроме того, в четверг с 15.00 до 17.00.
 

Горный музей Месснера в замке Фирмиано (MMM Messner Mountain Museum, Castello Firmiano)
 

Этот необыкновенный музейный проект – дело рук альпиниста и страстного любителя гор Райнхольда Месснера (Reinhold Messner). Из пяти отделений музея в Доломитовых Альпах самым значительным считается музей Больцано, расположенный в замке Фирмиано. Экспонаты расположены здесь повсюду – в залах, башнях, во дворе, а кроме того, лучшим «экспонатом» можно назвать великолепную альпийскую панораму, которая открывается из окон и с крепостных стен замка.
 

Собранные в музее картины, реликвии и материальные свидетельства дают посетителю полную картину  о том, что такое горы и жизнь в горах, о взаимодействии человека и гор, связи гор с религией, демонстрируют мощь и великолепие самых известных горных вершин, рассказывают историю альпинизма. Каждый год, помимо основной экспозиции, в музее устраивается временная тематическая выставка.
 

Время работы:  с первого воскресенья марта до третьего воскресения ноября с 10.00 до 18.00. Выходной: четверг.
 

Via Castel Firmiano 53, Bolzano

Tel.: +39 0471 631264

www.messner-mountain-museum.it
 

Музей рождественских вертепов  (Museo dei presepi)
 

Погрузиться в атмосферу рождества и поразиться тонкому искусству создания рождественских вертепов – миниатюрных изображений Рождества Христова – можно в стенах старинного аббатства Мури-Грис. Старейший из выставленных здесь вертепов был выполнен в середине XVIII века.
 

Аббатство заслуживает внимания и само по себе, не говоря уже о его знаменитом винном погребке.
 

Время работы:  с сентября по июнь каждую первую субботу месяца с 15.00 до 17.00 и каждую субботу, начиная с рождественского поста до 2 февраля.
 

Аббатство бенедиктинцев Мури-Грис (Abbazia dei Benedettini)

Piazza Gries, Bolzano

Tel.: +39 0471 921016