В Конельяно все ухоженное, кукольно-сказочное

Решив проехаться зимой по просторам и холмам Венето, гуляя взором по карте, по счастливой случайности решили остановиться в небольшом Конельяно по двум причинам:
 

1) возможность прокатиться в сторону Доломитов по живописным предгорным и горным дорогам, среди озер, долин, холмов с виллами – в случае хорошей погоды, либо же совершить однодневную вылазку в Венецию, ежели ударит морозец;
 

2) красивый исторический центр, весь – воплощение средневековья.
 

И Конельяно не разочаровал.
 

Едва въехав в город, сразу отправились в средневековый замок с башней (в ней музей), что на холме над городом. Место впечатляющее! Поднимаясь по дороге, проезжаешь сквозь видавшую века арку. Пейзажи же, открывающиеся с высоты стен замка, заставляют затаить дыхание: холмы, виноградники, предгорья, и все ухоженное, кукольно-сказочное. Город же сам по себе тихий, провинциальный, милый, чистенький, на окраинах – современный, обычный.
 

А вот центр Конельяно и, непосредственно, via XX septembre, на которой нам повезло поселиться в историческом здании 16 века, где располагался отель, очень впечатляет. Улица эта – лишь несколько сотен метров, но прогуляешься неспешно – и будто в ином времени очутился. Настолько атмосферно, что начинаешь чувствовать время, как оно падает тягучими каплями. Заглянешь в Дуомо с взмывающей ввысь над тишиной городка колокольней, прислонишься щекой к ее многовековой двери, ощутив волны энергетики прошедших сквозь нее людей, зажжешь свечу и услышишь эхо приглушенных голосов в величественном храме с великолепной живописью. Пройдешь сквозь арки старинных зданий, разглядывая детали покрывающих их фресок, узкие оконца, обрамленные колоннами, и миниатюрные ажурные балконы. Надписи и даты такие давние, что даже не верится, 14какой-то век, не чудо ли, что ты можешь это видеть и коснуться этого?
 

Посидеть на площади Конельяно с чашечкой отличного кофе и вкусно поесть в семейной траттории рядом, и – в номер, из окна которого видна огромная пустая зала с роялем в старинном особняке напротив.
 

Город, где нет толп и суеты, куда вы спокойно возвращаетесь после путешествий по близлежащим Тревизо, Бассано, Азоло, Беллуно, Витторио-Венето и менее известным, но не менее колоритным местам, отдохнуть и неспешно провести вечер.
 

Музеи, часовни с фресками и иные достопримечательности вблизи тоже есть, равно как и имения со старинными особняками, скульптурами и виноградниками. Буклеты о них любезно предоставляют в отелях.
 

Ирина Н., Греция. Май 2013