Соборы и церкви Милана

Кафедральный собор Милана (Duomo di Milano)
 

Кафедральный собор – одна из самых известных и самых сложных готических построек в мире, а также первое строение в готическом стиле, возведенное по эту сторону Альп. Это вторая по высоте (после собора Бовэ по Франции) и четвертая по величине (после соборов в Ватикане, Севилье и Лондоне) церковь в Европе, вместимостью до 40 000 человек.
 

В разные времена на месте собора находились кельтское святилище, храм Минервы, церковь Санта Текла (IV-VI) и церковь Санта Мария Маджоре, которая была снесена, чтобы освободить место для постройки собора. Строительство началось в 1386 году по распоряжению правителя Милана Джан Галеаццо Висконти, а завершилось лишь в XIX веке, когда по распоряжению Наполеона (который хотел короноваться здесь в короли Италии) была завершена отделка фасада. В 1769 году 106-метровый шпиль собора был украшен статуей Мадонны (в Милане существует декрет, согласно которому ни одно миланское здание не должно быть выше «покровительницы города»).
 

В соборе хранятся многочисленные реликвии и произведения искусства. Здесь можно увидеть мавзолей Джан Джакомо Медичи, деревянные хоры, статую Св. Мученика Варфоломея, великолепные витражи XV века и т.д. Над алтарем собора помещен гвоздь, изъятый, согласно преданию, из распятья Христа.
 

Кафедральный собор – символ Милана.
 

Наш совет: поднимитесь на крышу собора, с нее открывается захватывающий вид на город.
 

Время работы:  c 9.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.00
 

Piazza del Duomo, Milano

Tel.: +39 02 72022656

www.duomomilano.it
 

Церковь Санта Мария делле Грацие и Тайная Вечеря (Santa Maria delle Grazie e il Cenacolo). 1463-1490 гг.
 

Санта Мария делле Грацие – одна из самых красивых церквей Италии и место паломничества туристов со всего света – в трапезной бывшего доминиканского монастыря можно увидеть знаменую фреску Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря» (1495 –1498 гг), чудом сохранившуюся после бомбардировок в 1943 году.
 

К украшению самой церкви приложил руку известнейший архитектор Донато Браманте. Кроме  того, интерес представляет ряд капелл, с саркофагами членов знатных семей, богато украшеных фресками и лепниной.
 

Внимание: чтобы увидеть Тайную вечерю, требуется предварительное бронирование!
 

Время работы: с 7.00 до 12.00 и с 15.00 до 19.00
 

Piazza Santa Maria delle Grazie 2, Milano

Tel.: +39 02 4676111

www.grazieop.it
 

Церковь Сан Маурицио (Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore)
 

Построена в 1503 году архитектором Джан Джакомо Дольчебуоно на руинах  старинной церкви, некогда примыкавшей к монастырю бенедиктинок.
 

Сам монастырь до наших дней не дошел, будучи разрушенным в 1799 году.
 

Суровый фасад церкви, покрытый серым камнем, резко контрастирует с ее внутренней отделкой, в которой позолота соседствует с потрясающими фресками и картинами Амброджо Бергоньоне (Bergognone), Ломацци (Lomazzi), Кампи (Antonio Campi), Бернардино, Аурелио и Джован Пьетро Луини (Bernardino, Aurelio,Giovan Pietro Luini) и т.д., которые никого не оставят равнодушным.
 

Наш совет: запаситесь достаточным количеством времени, чтобы в полной мере насладиться красотой церкви и ее фресок.
 

Время работы: с 9.30 до 17.30 Выходной: понедельник
 

Corso Magenta 15, Milano

Tel.: +39 02 85561
 

Базилика Санта Мария делла Пассьоне (Basilica Santa Maria della Passione­). XVI век.
 

Одна из самых больших и красивых церквей Милана, своими размерами уступает лишь Кафедральному собору. Строительство началось под руководством Джованни Баттаджо (Giovanni Battagio), купол в 1530 г. возвели уже под руководством Кристофоро Ломбардо (Cristoforo Lombardo), а в 1573 Мартино Басси (Martino Bassi) добавил к оригинальному строению три длинных нефа, изменив план церкви в виде греческого креста на крест латинский. Фасад в стиле барокко (1692-1729 гг.) – работа скульптора Рузнати (Rusnati).
 

Церковь – настоящая картинная галерея, в ней хранится несчетное количество великолепных и подчас редких полотен.  Пилястры украшают 8 картин с изображением Страстей Христовых, образуя таким образом подобие Via Crucis – крестного пути. Стены капитула покрывают изображения епископов и святых из ордена Латеранских каноников, работы Амброджо Бергоньоне и его сыра Бернардино.
 

Базилика – единственная церковь в Ломбардии с двумя органами, которые были установлены в период между XVI и XVII вв.
 

Время работы: рабочие дни  с 7.00 до 12.00, воскресенье с 9.00 до 12.15 и с 15.00 до 18.15
 

Via Conservatorio 12, Milano

Tel.: +39 02 7602 1370
 

Базилика Сант'Амброджио (Basilica Sant'Ambrogio)
 

Одна из старейших церквей Милана (379–386 гг.) и одна из пяти романских базилик, основанных епископом и покровителем Милана Св. Амвросием. Базилика посвящена Святым мученикам, на месте захоронения которых она была построена. В 789 году рядом с базиликой был построен бенедектинский монастырь.
 

В течение веков церковь неоднократно подвергалась реставрации, в последний раз – после бомбежки в 1943 году.
 

Особый интерес представляют: алтарь раннего романского периода, саркофаг IV века, дароносица на четырех порфировых колоннах с ломбардо-византийским орнаментом, Золотой алтарь, позднеготические резные деревянные хоры, со сценами из жизни Св. Амвросия и аллегорическими сценами, епископская кафедра IX в., шедевры Бергоньоне, Браманте, Луини, которые украшают стены базилики, и мозаики абсиды (IV и VIII вв.), изображающие Спасителя с миланскими святыми, а также Видение Св. Амвросия. Базилика обрамлена рядом изумительной красоты капелл, выполненных во всех возможных стилях – от неоклассицизма до барокко и стиля эпохи Возрождения.
 

Наш совет: посетите музей Св. Амвросия (museo di S.Ambrogio), в котором хранятся особо ценные реликвии и произведения искусства.
 

Время работы: с 10.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.00, воскресенье с 15.00 до 17.00
 

Piazza S.Ambrogio 15, Milano

Tel.: +39 02 8645 0895

www.basilicasantambrogio.it
 

Церковь Сан Лоренцо Маджоре (Chiesa San Lorenzo Maggiore). Конец IV- начало V вв.
 

Церковь перенесла три разрушительных пожара в XI-XII веках, землетрясение в  1117 году и подверглась реставрации в XVI веке, после обрушения большого купола. Фасад был заново отстроен в 1894 году. Церковь украшена фресками Карло Урбини (Carlo Urbini). Здесь стоит спуститься в подземелье, где можно увидеть остатки грандиозного римского амфитеатра, и посетить мавзолей Св. Акуилино (mausoleo di S. Aquilino), чтобы полюбоваться на драгоценные мозаики IV века, одни из старейших в Милане.
 

Позади церкви находится «Парк Базилик» (он объединяет Сан Лоренцо с церковью  Сант'Эусторджо). Умиротворяющий зеленый парк разбит на месте, где некогда проводились пытки и казни.
 

Время работы: с 7.30 до 18.30
 

Corso di Porta Ticinese 35, Milano

Tel.: +39 02 89404129

www.sanlorenzomaggiore.com
 

Церковь Сан Бабила (Chiesa di San Babila)
 

Сан Бабила – первая христианская церковь Милана (примерно 46 г. нашей эры), некогда входила в тройку главных церквей города, совместно с Кафедральным собором и Базиликой Сант'Амброджио.
 

Церковь неоднократно перестраивалась, дополнялась и реставрировалась, поэтому от первоначального строения мало что сохранилось.
 

В правом нефе можно увидеть особо почитаемое миланцами изображение Мадонны (XVII век).
 

Время работы: с 7.30 до 12.00 и с 15.30 до 19.00
 

Corso Monforte 1. Piazza San Babila, Milano

Tel.: +39 02 76002877

www.sanbabila.org
 

Церковь Сант'Анжело (Chiesa di Sant'Angelo)
 

Церковь и монастырь были построены по велению губернатора милана Луиджи Гондзага (Luigi Gonzaga) взамен одноименной церкви, разрушенной в результате работ по расширению городских стен. Строительство было завершено в 1584 г. Авторами нового комплекса стали Доменико Джунти (Domenico Giunti), Франческо Пировано (Francesco Pirovano) и Пьетро Лонати (Pietro Lonati).  Фасад и колокольня были выполнены в XVII веке. Многочисленные боковые капеллы украшают фрески и картины, изображающие жития святых. Достойны внимания также три монастырских дворика, где переодически проводятся важные религиозные выставки (например, выставка русских икон).
 

В пасхальный понедельник площадь перед церковью становится местом проведения праздненств, здесь собираются шумные толпы миланцев и гостей города.
 

Время работы: с 6.30 до 19.45
 

Piazza Sant'Angelo 2, Milano

Tel.: +39 02 29003401
 

Церковь Санта Мария у Сан Сатиро (Chiesa Santa Maria presso San Satiro)
 

Церковь была построена в конце XV в., поглотив средневековую часовенку, посвященную Св. Сатиро, брату Св. Амвросия. Церковь – один из шедевров эпохи Возрождения работы знаменитого архитектора Донато Браманте (Donato Bramante). Известна своей искусной ложной перспективой. Архитектор искуственно, при помощи художественных и архитектурных приемов, придал небольшим помещениям церкви дополнительный объем.
 

Церковь Санта Мария была построена по заказу Галеаццо Мария Сфорца и предназначалась для хранения в ней чудотворной иконы Мадонны.
 

Время работы:
 

Via Torino, Milano
 

Базилика Сант'Эусторджо  (Basilica di Sant'Eustorgio)
 

Изначально это была маленькая базилика, основанная в  IV  веке на месте захоронения архиепископа Эусторджо  (Eustorgio) и здесь же, вплоть до нашествия Федерико Барбароссы,  хранились мощи Волхвов. Церковь, разрушенная Барбароссой, была восстановлена в XII в., а в XIII в. здесь расположился доминиканский орден Милана.  В XV в. к базилике были сделаны некоторые пристройки, переделан фасад и пристроена капелла Портинари (cappella Portinari). В украшенной фресками капелле с XVIII в. находится склеп Св. Мученика Петра (di San Pietro Martire).
 

В помещениях доминиканского ордена нынче располагается Епархиальный музей.
 

Piazza Sant'Eustorgio 1, Milano

Tel.: +39 02 58101583

www.santeustorgio.it