Соборы и церкви Тревизо

Кафедральный собор Св. Апостола Петра (Cattedrale di San Pietro Apostolo) был заложен еще в первые века христианства. В его  архитектуре сочетаются романо-паданский и византийский стили, но можно обнаружить следы разных эпох: римский барельеф на одной из стен собора, с фигурой вакханки на контрфорсе, маленькие окошки крипты, оставшейся от старинной постройки в романском стиле.
 

Фасад собора представляет собой огромный портик  в неоклассическом стиле, который был пристроен к церкви в 1836 году.
 

Во второй половине  XVIII века внутреннее убранство собора было приведено к единому стилю неоренессанса, однако была сохранена мозаика пола и стен старого собора. Стены украшают фрески работы Порденоне (Pordenone), полотно в нише алтаря принадлежит кисти Тициано Вечеллио (Tiziano Vecellio).
 

От античного собора до наших дней дошла крипта, предположительно,1040 гпостройки. Она украшена фресками XIII и XIV вв. На полу сохранилась романская мозаика с изображением фантастических животных. Здесь же хранится саркофаг с мощами покровителя города – Сан Либерале (San Liberale).
 

Время начала службы: будние дни: в 7.30; 8.30; 10.00
 

Праздничные дни: 9.00; 10.30; 12.00; 19.00
 

Piazza Duomo, Treviso
 

Баптистерий Сан Джованни (Battistero di San Giovanni). XI-XII век. Баптистерий находится слева от Кафедрального собора. Он построен на развалинах языческого храма и выполнен в романском стиле. На фронтоне выделяется барельеф  XIV в., на котором изображено усекновение главы Иоанна Крестителя. На фоне простого внутреннего убранства  баптистерия выделяется купель из красного мрамора. В небольших нишах по бокам от алтаря можно увидеть романо-византийские фрески.
 

Позади баптистерия находится массивная колокольня кафедрального собора. 
 

Piazza Duomo, Treviso
 

Церковь Санта Лючия и Сан Вито (Chiesa di Santa Lucia e San Vito). Церкви соседствуют друг с другом, образуя единый архитектурный комплекс. Церковь Санта Лючия была построена в XIV веке. Своим низким потолком она больше напоминает крипту, сюда практически не проникает свет. Своды и стены церкви полностью покрыты фресками конца XIV века с изображением жития Святых (Св. Иоанна и Св. Христофора). В капелле, справа от входа, можно увидеть фрески XIV века с изображением Страстей Господних. На правой стене – изображение Мадонны (1350г.), предположительно работы Томазо да Модена (Tomaso da Modena). Тот же мотив повторяется на барельефе, украшающем заднюю стену.
 

Церковь Сан Вито можно отнести к IX веку. На внутренних сводах церкви сохранились фрески XII века,  а от старой постройки осталась небольшая ниша с фресками XIII века. В XVI веке строение было дополнено, был достроен широкий портик и возведена колокольня. Обратите внимание на часовню  в готическом стиле, которая находится в глубине собора, а также на полотно над алтарем, работы Марко Вечеллио (Marco Vecellio) – двоюродного брата Тициана.
 

Время работы: посетить церкви можно только в утренние часы.
 

Piazza San Vito,Treviso
 

Церковь  Санта Мария Маджоре (Chiesa di Santa Maria Maggiore). Церковь, посвященная Мадонне, существовала на этом месте еще в VIII веке, но была разрушена в результате варварских нашествий. Она была заново воздвигнута сначала в XI веке, затем перестроена в позднеготическом стиле в XV веке. От старой церкви остался фасад и изображение Мадонны, работы Томазо да Модена (втор. половина  XIV века), а по бокам от картины можно увидеть оковы Св. Иеронима Эмилиани (San Girolamo Emiliani). Внутреннее помещение церкви разделено на три нефа, в готическом венецианском стиле. Пресбитерий и апсида реставрированы в XVI веке, уже в стиле эпохи возрождения.
 

Piazza Santa Maria Maggiore, Treviso
 

Собор Сан Франческо (Tempio di San Francesco). Собор – одна из архитектурных жемчужин Тревизо. Построен в период между 1230 и 1270, неподалеку от крепостных стен города. Стиль собора смешанный, в нем присутствуют романские и готические элементы. Строгая архитектура отражает принципы францисканства.  Простой, почти без украшений фасад, внутри - один единственный неф. Аскетичное внутреннее убранство, приглушенный свет способствуют  сосредоточению. Здесь можно увидеть изображение Св. Христофора (конец XIII века), фреску «Мадонна с младенцем и семью святыми» работы  Томазо да Модена (1350), а также работы его учеников.
 

Собор известен тем, что здесь похоронены дети известных поэтов: дочь Петрарки, Франческа, и сын Данте, Пьетро.
 

Piazza di S.Francesco, Treviso
 

Собор Сан Николо' (Tempio di San Nicolo). Образец венецианской готической архитектуры. Церковь расположена на левом берегу реки Силе, рядом с епископской семинарией с ее знаменитым «залом Капитула».
 

Собор украшают фрески Томазо да Модена, на которых художник изобразил Св. Ромуальда, Св. Агнию, Св. Иоанна Крестителя и Св. Иеронима. Во внутреннем дворике церкви можно увидеть фреску Томазо да Модена, на которой, впервые в истории искусств, были изображены очки.
 

Via S. Nicolo', Treviso