Сноубординг в Курмайоре

Сноу-парк Курмайора находится около нижней станции подъемника Долонн. Он оборудован трамплинами, рейлами и боксами. Единственный недостаток – нет хаф-пайпа. Зато в парке под одним из трамплинов есть гигантсткий, 15 х 15 метров, надувной матрас, который позволяет начинающим прыгунам не разбиться в лепешку, а продолжающим – безопасно отрабатывать новые трюки.
 

Большинство подъемников Курмайора максимально удобны для сноубордистов. Во многих местах по бокам трасс есть участки офф-писта. С точки зрения внетрассового катания очень интересны лесные склоны, ведущие в долину Валь Вени (Val Veny).
 

Сильным райдерам будут интересны внетрассовые спуски по леднику Тула (Toula Glacier), а также с Cresta d'Arp (2763 м) – см. карту региона. С этой точки направо можно уйти в долину Валь Вени, но последний участок пути до подъемника будет почти плоский. Если взять левее, то можно добраться до Долонна. Весь путь с перепадом высот в 1500 м будет лежать через леса и по широкому ущелью. Поехав прямо, можно добраться до Ля Туиля, но оттуда придется возвращаться на автобусе.
 

Знаменитый маршрут по Белой Долине в сторону Шамони также подходит для сноубодистов, но проводники советуют брать с собой палки, потому что если ехать по классическому маршруту, то большую часть пути надо будет чем-то отталкиваться.