О Бормио вспоминаю каждый раз, когда надеваю галстук Gucci

Некоторые путеводители повествуют о том, что лыжникам может наскучить кататься в очаровательном Бормио в итальянских Ретийских Альпах, через границу от Санкт-Морица в Швейцарии. Говорят, здесь недостаточно захватывающих  гор, чтобы на целую неделю заинтересовать уверенных лыжников.
 

Несмотря на это, гора Валлечетта, похожая на огромный рожок мороженого, имеет в своем распоряжении 31 милю подготовленных трасс, широкие возможности для внетрассового катания, а также здесь находится  протяженная трасса длиной 6 миль и перепадом высот  в 5,800 футов. Плюс 17 подъемников, включая фуникулер, две гондолы, семь кресельных подъемников и семь бугельных.
 

И это еще до того, как вы отправитесь на три другие зоны катания: гора над долиной Вальдидентро, завораживающий горнолыжный регион Санта-Катерина (в 20 минутах) и огромный цирк Ливиньо – поселка «duty free» в 60 минутах от Бормио вверх по дороге. Все входит в единый ски-пасс. Стельвио, еще одна невероятная зона катания на вершине массивного горного перевала, дает возможность покататься на леднике, но только летом. Зимой дорога завалена глубоким снегом.
 

Но что мне особенно нравится в Бормио, так это то, что вы можете пройтись по римским стенам с новыми друзьями. Несомненно, стоит отправиться в 4-х часовую поездку из аэропорта Милана Малпенса, чтобы переночевать там, где спал сам Наполеон, представить себя настоящим центурионом в римских термах, побродить по местным холмам, о которых писал Хемингуэй в своих новеллах о Второй мировой войне.
 

В средневековой  части Бормио находятся отели, рестораны и магазины, которые добавят удовольствия прогулке. Здесь нет необходимости ждать открытия дискотек, чтобы оказаться в центре развлечений апре-ски. Любителей шопинга ждут интересные предложения в магазинах кожи, одежды и горнолыжных ботинок. Здесь можно купить многие всемирно известные бренды обуви, произведенные в Италии.
 

Узкие улочки Старого города – как раз для тех, кому не так важна близость склонов. Остальные предпочитают жилье за рекой поближе к подъемникам. Я дважды выбрал трехзвездочный отель «Posta» с умеренными ценами, который скромно расположился в самом центре событий. С гостями обращались как с членами семьи. За ужином всегда царит праздник, владелец откупоривает прохладную бутылочку местного вина, создающего великолепный ансамбль с дымящейся пастой. Он садился с нами на дискотеке после ужина.
 

Отель лежит на маршруте ежегодных февральских лыжных гонок, когда сотни жителей мчатся по городу на беговых лыжах по снегу, сброшенному на дорогу с крыш домов. Мы подбадривали нашего хозяина, когда он несся мимо, и позднее присоединились к нему на главной площади, где всем наливали по стаканчику глинтвейна.
 

Романтический вариант окончания поздней прогулки в свете луны – зайти в бар на чашечку горячего капучино. Я вспоминаю все это каждый раз, когда надеваю галстук Gucci, купленный Ею для меня.
 

Тед Хек, Великобритания, перевод с английского

Оставить свой отзыв

Фотография