Игорь: Рекомендуем Бормио (подробно)

Дата поездки
 

11.02.2012-18.02.2012
 

Катание 
 

Катание идет на горе Валесетта. Первая очередь – кабинки на 6 человек, поднимают на станцию Бормио 2000 (соответственно 2000 м), далее есть варианты – вагон на Cima Bianca (3 000 м), кресельные подъемники на 4 чел, 3 чел., детский лягушатник. Трассы отратраченные, из моего опыта наиболее длинные крутые спуски, 3000м – 1250 м можно проехать разными трассами без остановок. Большой перепад высот – 1750 м. 
 

Если у Вас недельный тур, нет смысла брать ски-пасс на остальные зоны катания, накататься можно и в Бормио. Ски-пасс можно взять на всю зону катания Альта-Вальтеллина (Бормио, Санта–Катерина, Ле-Мотте – Ога – Вальдидентро). Раньше в единый ски-пасс входил и Ливиньо, но сейчас они вышли из этого маленького союза, и продают себя отдельно. 
 

Наиболее развитые и протяженные зоны – Бормио и Ливиньо (более 100 км), остальные – около 40 км. В Бормио есть лесная зона, катание идет на одной горе, примерно как в приэльбрусье на Чегете и Эльбрусе. Ливиньо расположен на большей высоте (1800 м), и подъемники разнесены в пространстве (не сходятся в одной нижней точке), катание построено наподобие Домбайского, с горного хребта, нет лесной зоны, пейзаж – снежные поля.
 

Первая очередь в Бормио открывается рано, по крайней мере, в 8 часов уже работает, вторая очередь («Будка», канатка) – в 9 часов. 
 

Несколько дней был сильный ветер, креселки были закрыты, но надо отдать должное итальянцам, работал вагон на 3000м, они вывесили предупреждение о непогоде (не берите детей и т.д.), но дали покататься «терпимым» к сильному ветру и ледяному дождю. Из-за погоды половина поднимаюшихся спускалась обратно. Да, «будка» поднимает на 3000м достаточно быстро – 8 мин., хотя современной ее не назовешь (в Валь ди Фассе более современные). 
 

По четвергам устраивают катание по освещенной трассе. Катание с элементами карнавала – катающиеся тигры, драконы, монашки и т.д., по окончании – «party» в кафе у первой очереди. Полицейские спокойно попивают красное вино с народом, пьяных нет, все благородно. 
 

В Бормио проводятся этапы кубка мира (29.12.2011), во время нашего пребывания проводился чемпионат Великобритании по горным лыжам среди разных возрастных групп. Удивительно, откуда в «высокогорной» Великобритании столько профессионально катающихся лыжников. 
 

Проживали в отеле «Аврора», 3 звезды. Распложен в шаговой доступности от подъемника, около 400м к подъемнику, 300м – после катания к отелю (выкат ближе к отелю, чем подъемник). Через мост – центральная улица Бормио, тоже где-то 400м. Нет сейфа. 
 

Бормио 
 

- Довольно большой альпийский город с сохраненной средневековой архитектурой, интересно прогуляться по булыжным мостовым, полюбоваться настенными фресками на библейские сюжеты.
 

- Рекомендуем посетить термальный комплекс Bagni Vecchi, информации в отзывах много. Лучше заказывать самим через рецепшн отеля (заказывают через интернет), здесь же и такси. В термах дают полотенце, халат, тапочки, даже плавки, если забудете свои (было и такое). Берут залог 10 евро на человека, после сдачи выданного возвращают. Несколько напрягает отсутствие схемы комплекса, приходится исследовать самим. Для релаксации желательно находиться в комплексе не менее 3 часов (время нахождения не ограничено). 
 

Шопинг 
 

Из Бормио можно по ски-пассу на автобусе съездить в Ливиньо (зона duty free). Уточняйте расписание автобусов, некоторые различия есть в праздничные и в будние дни. Автобус отправляется от автостанции. 
 

В Ливиньо действительно цены на парфюмерию и спиртное ниже, чем в duty free. Из лыжного оборудования можно купить какой-нибудь эксклюзивный шлем, перчатки. Но у нас тоже научились торговать, и в сетевых спортивных магазинах на скидках можно купить многое дешевле.
 

Рекомендуем. Хорошие трассы, воспитанные продвинутые люди, отличная кухня
 

Игорь, Россия 


Оставить свой отзыв

Фотография