Рестораны Бормио

Что касается ресторанов, Бормио - исключительное место. Совсем недалеко, на юге, находится Вальтеллина – один из малоизвестных в России итальянских винодельческих регионов, а из близлежащих садов регулярно поставляют свежие фрукты. Добавьте к этому обилие прекрасных альпийских сыров, колбас, вяленое мясо и граппу – и вы поймете, что Бормио - настоящий райский уголок для гурманов.
 

Попробуйте отличные местные красные десертные вина из сушеного винограда Sassella, Inferno, Valgella и Grumello. Такие вина нужно пить из чуть подогретого бокала с фруктами и сыром, уютно устроившись перед камином.
 

Соленая вяленая говядина, бресаола, - отличная закуска. Пиццокери – паста из гречневой муки с сыром, картофелем и капустой – это уже блюдо посущественнее. Не забудьте про sciatt – пончик из гречневой муки с начинкой из сыра. И, конечно же, попробуйте вкуснейшие местные сыры: Casera, Scimudin и Bittо. Среди традиционных местных продуктов можно также отметить дичь, речную форель, белые грибы, ветчины, поленту, горный мед и джем.
 

В большинстве отелей в стоимость входят завтрак и ужин. В некоторых отелях хорошие рестораны, но если хочется чего-то особенного, лучше выбрать один из нижеперечисленных.
 

Лучший рестораном в Бормио считается Filo (Via Dante 6, 0342-901732, на фото; понедельник выходной). Он расположен на чердаке старинного дома прямо в центре Старого Города. Там всего 40 посадочных мест. Тарелка местных деликатесов стоит около €27 и отлично идет с бутылочкой одного из вин региона Вальтеллины. Прекрасным завершением ужина будет граппа Sassella Nera.
 

На склоне, на вершине подъемника Ciuk можно пообедать в Baita de Mario(0342-901424), где лучше всего готовят традиционные блюда этой местности.
 

Необычный ресторан La Rasiga находится в помещении, когда-то служившем амбаром. Здесь можно полакомится местной кухней в интерьере из старых бревен и фермерских инструментов.