Лоредана, Италия: Шамполюк – чудная горная деревушка

Этим летом мы открыли для себя Шамполюк: чудную горную деревушку, расположенную в долине Val d'Ayas, в Валле д’Аоста. Нас очаровали прекрасные пейзажи, бескрайние хвойные леса, ручьи и озера в обрамлении цветущих лугов.
 

По соседству с Шамполюком расположена деревушка Antagnod, которая славится своими видами и историческими строениями. Советую осмотреть бывшую крепость графов Шаллан, ныне музей народных ремесел, а также приходскую церковь Сан-Мартино. Также можно посетить деревушку Crest с традиционными деревянными домами, построенными на опорах в форме грибов, которые удерживают здания над покатыми склонами.
 

Для любителей горного велоспорта, альпинизма и треккинга существует множество маршрутов и экскурсий. О них вам подробно расскажут в туристическом бюро. Любители спокойного отдыха могут остаться в деревушке, пройтись по магазинам и попробовать отличные коктейли в баре «Rimbaud».
 

Шамполюк нельзя назвать оживленным курортом, вечерами здесь мало развлечений. Однако есть отличные рестораны: в «Petit Coq», расположенном в поселении Frachey, подают фондю, раклет и мясное жаркое; для любителей изысканной кухни есть «Atelier Gourmand». В отреставрированном старинном шале недавно был открыт отель «Breithorn». Вечерами молодежь собирается в пивной «Lа Grange» в Frachey, в пабах «Valhalla» и «Minière» в Antagnod. Популярен среди молодежи паб «Il Golosone» в центре Шамполюка. Шумных развлечений и танцев до рассвета, однако, здесь нет.

Оставить свой отзыв

Фотография