Курорт Кортина д’Ампеццо на 100% итальянский

Самый известный и стильный итальянский курорт, часто приравниваемый к Санкт-Морицу (на обоих курортах можно играть в поло), Кортина д’Ампеццо определенно один из всемирно известных горнолыжных центров. Любимый курорт Джеймса Бонда, Роджера Мура и ранее Эрнеста Хемингуэя стал местом проведения Зимних олимпийских игр 1956 года. 
 

Кортина расположена в широкой солнечной долине Ампеццо в окружении зрелищной панорамы Доломитов с их известными отвесными скалами и розовой горой, использованной для большего эффекта в фильме «Скалолаз» (нет, это было не в Колорадо).
 

Несмотря на то, что здесь всего 40 км до южной австрийской границы, Кортина отличается от большинства курортов в Доломитах тем, что в ней нет такого сильного германского влияния, характерного для южного Тироля. Напротив, курорт 100% итальянский и просто шикарный, излюбленное место прекрасных и бравых жителей Милана, Рима и Венеции, многие из которых имеют здесь второй дом.
 

Зона катания в Кортине д’Ампеццо гораздо более разнообразна, чем на многих других курортах Доломитов, где горные обрывы и крутые склоны уходят прямо вниз в довольно плоское и узкое дно долины, что делает трудным создание чего-то большего, чем узкая крутая трасса наверху и совсем пологая – внизу, а дальше – опять крутой черный спуск с высоты.
 

Три главные зоны катания в Кортине: Тофана, Кристалло и Фалориа, и все доступно по известному ски-пассу Dolomiti Superski, дающему неограниченный доступ где-то на 1200 км трасс по всем Доломитам.
 

Новички обычно начинают кататься на лыжах или сноуборде на учебных склонах зоны катания Сокрепес, где расположена горнолыжная школа. Более половины трасс отмечены как «легкие», так что это хорошее место, чтобы чему-то научиться в первую неделю.
 

Лыжникам среднего уровня, должно быть, понравится здесь больше всех. Потому что для них тут самый широкий выбор трасс, включая 9-километровый спуск сторону Арментаролы, которая уже относится к региону Альта Бадиа. Туда из Lagazuoi можно добраться на канатной дороге Passo Falzarego.
 

Некоторые очень сложные трассы находятся на горе Тофана, и среди них – легендарная Stratofana, построенная для Олимпийских игр 1956. На ней австриец Тони Зайлер выиграл свою третью золотую медаль той Олимпиады. Высокой оценки заслуживают также Forcella Rossa и Staunies в зоне катания Кристалло.
 

При том, что многие склоны солнечные и обращены на юг, снежных пушек тут много, и они производят искусственный снег для 100 км тридцати главных трасс Кортины д’Ампеццо.
 

Дэвид, февраль 2011

 

Оставить свой отзыв

Фотография