Горные рестораны Кортины Д’Ампеццо

Несмотря на изысканную кухню, в горных ресторанах Кортины Д’Ампеццо посетителям комфортно в спортивных костюмах, а официантам – в поношенных свитерах. Еда здесь безупречна. Говорят, постояльцы курорта встают на лыжи лишь затем, чтобы добраться до любимого ресторана. И настоящее кулинарное действо вершится на склонах, а не в городе.
 

Свыше полусотни rifugi, старых горных хижин, разбросанных по склонам, были построены в прошлом веке для укрытия пастухов и туристов, а сегодня здесь пабы, рестораны и мини-отели. Интерьеры – простые, деревенские. Кухня – местная, традиционная.
 

Ресторан Rifugio Averau (+39 0436 4660) на горе Чинкве Торри (Cinque Torri), на высоте 2400м, возглавляет рейтинг. На террасе дух захватывает. Кухня возвышает: домашняя паста (закажите три вида на одной тарелке), равиоли, дичь на гриле с гарниром из поленты и овощей и, конечно, домашнее (и не только) вино.
 

Ресторан Rifugio Capanna Tondi (+39 0436 5775) на склоне Фалории (Faloria) напоминает австрийскую горную хижину. Кухня – дружелюбная смесь австро-итальянских традиций: классические casunzei, гуляш из говядины с полентой, penne или boscaiola с сочными колбасками.
 

Ресторан Rifugio Pomedes (+39 0436 862061) расположен на высоте 2230м у вершины Тофано. Эффектно-драматический вид на окружающие пики. Сюда легко попасть на ланч, но ужин бронируйте заранее. Здесь готовят блюда национальной кухни Доломитов.
 

Ресторан Rifugio Duca d'Aosta (+39 0436 2780) находится в зоне катания Тофана/Сокрепес, ниже Rifugio Pomedes. Кухня итальянская, немецкая, австрийская и швейцарская. Попробуйте Tyrolean specialty, клецки по-нашему, knödel по-местному.
 

Ресторан Rifugio Scoiattoli (+39 0436 867939) в зоне катания горы Чинкве Торри (Cinque Torri). Отменного вкуса традиционные блюда из продуктов региона. Огромные жареные куски мяса плавают в море поленты. Самую простую пасту подают в сливочно-ореховом соусе с красным цикорием.