Курмайор Noir - Фестиваль «черного» кино

С 5 по 11 декабря 2011 в Курмайоре пройдет 21-й Фестиваль «черного» кино и «крутого детектива». Под могучим крылом Монблана этот фестиваль проводится с 1993 года.
 

Мероприятие начинается обычно с просмотра фильмов в Конгресс-Центре Курмайора и с авторских встреч и дебатов в Гранд Отеле Royal & Golf.
 

В новом здании Паланоар  с 2001 года проводится показ конкурсных фильмов и другие специальные мероприятия и встречи.
 

Программа Фестиваля включает в себя разделы, посвященные киножанру "Noir" (художественные и документальные фильмы, встречи с актерами и режиссерами), а также литературе в стиле «крутой детектив» (презентации книг и встречи с писателями).
 

В память  американца Раймонда Чандлера каждый год на Фестивале вручается премия, посвященная этому признанному мастеру "крутого детектива"  (с участием: G. Greene, L. Sciascia, E. McBain, J. Le Carré, J. Grisham e M. Vasquez Montalban).
 

Премия "Noir" за лучшую книгу  года посвящена Джорджо  Щербаненко, итальянскому украинцу, ставшему в XX веке родоначальником итальянского криминального романа, а премия Кино Долины Аоста будет назначена за лучший фильм.
 

В предыдущие годы в Фестивале принимали участие такие известные деятели, как : K. Kieslowski, M. Von Trotta, F. Forsyth, G. Pontecorvo, M. Placido, D. Westlake, L. Lo Cascio, L. Morante, Q. Tarantino, D. Argento, G. Salvatores, G. De Sio, R. Girone, M. G. Cucinotta, I. Ferrari, C. Penn, A. Perez-Reverte, P. Verhoeven, N. Ammaniti.
 

Полную программу Фестиваля можно посмотреть на сайте: www.noirfest.com/movie.html
 

Информация предоставлена Министерством по туризму Автономной Области Валле д’Аоста, Италия.