740 атлетов со всего мира на состязании Tor des Geants

Уже четвертый год подряд в Валле д'Аосте проводится это грандиозное состязание по бегу в Альпах: дистанция протяженностью 330 километров с 24 000 метрами перепада высот, 20 перевалов, маршрут проходящий на высоте до 2000 метров над уровнем моря, 1500 добровольцев, 7 пунктов для отдыха и сервиса и 43 пункта для снабжения, с 8 по 15 сентября со стартом и финишем в Курмайоре.

 

Его известность, как сказал министр по спорту и туризму автономного региона Валле д'Аоста Аурелио Маргарэттац, продолжает расти.  Это важное спортивное событие международного значения придало еще большую популярность Валле д'Аосте и, кроме того, является своеобразной научной лабораторией под открытым небом. 
 

Два высокогорных маршрута, опоясывающих по долинам и перевалам весь регион Валле д’Аоста, – Alta Via 1 и Alta Via 2 – станут грандиозной сценой под открытым небом для состязания сильнейших спортсменов мира за победу в «Туре Гигантов» (Tor des Geants). Маршрут из Курмайора до Доннаса пролегает через Национальный парк Гран Парадизо и натуральный парк Монт Авик, и затем из Доннаса в Курмайор – у подножья самых высоких вершин Альп таких как Монте Роза , Червино-Маттерхорн и Монблан. 
 

Максимальное время 150 часов (но у профессионалов займет около 80 часов), чтобы прийти к финишу . По прогнозам победителем может стать один из следующих атлетов : испанцы Икер Каррера, Пабло Криадо Тока или Оскар Пэрэц (победитель 2012 года), француз Кристоф Ле Со, швейцарцы Грегор Миллэ и Марко Гадзола, американец Никадемус Холон, вальдостанец Франко Коллэ. Среди женщин предпочтение отдается Франческе Каннапа из Валле д’Аосты, Федерике Бойфава из Виченцы и испанке Нерея Мартинец. 
 

Спортивными обозревателями,  которые будут следить за соревнованием, официально объявлены представители из Италии, Испании, Франции, Соединенных Штатов, Китая, Японии и Кореи. 
 

Подробнее - на сайте: www.tordesgeants.it.
 

Информация предоставлена Министерством по туризму Автономной Области Валле д’Аоста, Италия.