Экстремалам в Курмайоре станет скучно

Несколько лет назад мы ездили в Курмайор на неделю перед Рождеством. Очень интересный городок, куда, как принято считать, съезжается модный народ из Милана. Местная еда просто отличная, на горе есть множество интересных, большей частью небольших, ресторанчиков.
 

Практически с любой точки горы в Курмайоре открываются потрясающей красоты виды на Монблан и окружающие горные пики. Есть еще катание из местечка Долонн, но мы там не были. Трассы отличные. Гора хоть и небольшая, но имеет очень хорошее расположение, так что все время можно следовать за солнцем – кататься по восточной, обращенной к Курмайору, части горы утром и по западной – днем. И хотя территория для новичков или лыжников в начале среднего уровня немного сложновата, здесь не так уж и опасно. Поэтому думаю, продвинутые лыжники, которым нужны настоящие приключения длиной в неделю, заскучают в Курмайоре уже на следующий день.
 

Можно отправиться куда-нибудь с гидом, мест предостаточно, включая переход через ледник в Шамони во Францию, и вернуться на автобусе. Но когда мы там были, снежный покров был недостаточно хороший, намного хуже, чем на подготовленных трассах в центральной зоне катания.
 

Курмайор – типичный альпийский городок, где много интересных магазинчиков и ресторанов. Каждый день в час скидок рестораны бесплатно предлагают аперитив для всех, кто внутри (это типичная практика в Северной Италии).
 

Как и во всей Италии, люди веселые и очень дружелюбные. Я бы порекомендовал Курмайор для семейного отдыха и тем, кто хочет весело провести неделю в Альпах и расслабиться. Но не для тех, кто жаждет экстремальных ощущений.
 

Декабрь 2007

Оставить свой отзыв

Фотография