Любители апре-ски, берегитесь Курмайора

Был в Курмайоре с 27 февраля по 6 марта 2011 года, и хочется поделиться информацией об этом регионе в надежде, что другим пригодится.
 

Большинство лыжников даже среднего уровня объедут весь регион за 2-3 дня. Однако, здесь безграничные возможности, чтобы отточить технику катания на огромных просторах безопасного офф-писта, расположенного между подготовленными трассами. Здесь можно посмеяться от души над неудачами друг друга в процессе освоения глубокого снега.
 

В Курмайоре есть бесплатный автобус от автобусной станции до гондольного подъемника, но основная масса отелей стоит в противоположной стороне от автобусной станции, так что все равно придется прогуляться минут 5.
 

Любители апре-ски, берегитесь: всего 2 бара с реальной жизнью, да и то, только по четвергам, пятницам и субботам (по крайней мере, когда мы там были). Много отличных ресторанов, кафе и пиццерий, однако – для гурманов.
 

Не судите курорт по его размеру, рядом есть несколько других замечательных курортов. Ски-пасс 2010/11 в Курмайоре стоимостью 206 евро включал 2 дня катания где угодно по всей долине. А за дополнительные 6 евро можно получить вообще безлимитный пропуск в долину Аоста.
 

Мы ездили на бесплатном ски-басе два раза в Ля Туиль. Автобус уезжает со станции в 08.40 и в 09.25. Время поездки – 40 минут. Возвращается в 16.05 и 17.15. Будьте готовы пересилить своё «высокородное британство», здесь нужно побороться за право водрузить лыжи и занять место, особенно из Ля Туиля обратно домой. Стоит попробовать покататься по широчайшей зоне катания Ля Туиль. И если вы здесь – обязательно отправляйтесь на вершину и в Ля Розьер во Франции. Можно найти и несколько невероятно длинных красных трасс. Определенно, этот курорт не объехать за 2-3 дня.
 

Мы также провели один день в Пиле, он чуть ниже по долине, прямо над городом Аоста. Это был еще один отличный день. Поездка на местном рейсовом автобусе от станции Курмайора стоит 5.50 евро туда и обратно и занимает 1 час. В качестве альтернативы здесь ходит поезд от Pre St Didier вниз в Аосту, меньше чем 10 евро туда и обратно.
 

Том Макнайт, Великобритания, март 2011

Оставить свой отзыв

Фотография