Катание в Мадонне ди Кампильо

Основное преимущество местных склонов в том, что большинство туристов приезжают сюда в большей степени ради отдыха и общения с природой, чем в целях спортивного катания. Другой плюс – в последнее время город активно строит новые подъемники. В результате этого на курорте очень мало мест, где приходится стоять в очереди на подъемник. Даже в пиковые даты склоны кажутся пустыми, за исключением нескольких мест с медленными подъемниками.
 

Кроме того, трассы здесь считаются одними из самых ухоженных в Италии. Ведь тем, кто сюда приезжает, нужны идеально ровные трассы и вольготное катание.
 

По расположению подъемников в Мадонне можно выделить 5 зон катания: 5 Laghi, Pradalago, Grosté, Spinale и Pinzolo. Pradalago и Grosté больше подходят для начинающих. Spinale, 5 Laghi уже поинтересней и посложнее. А вообще Мадонна отлично подойдет и опытным катальщикам, и лыжникам среднего уровня.
 

В последние годы активнее всех развивается регион Прадалаго, где преобладают широкие трассы для карвинга. В эту часть курорта ходит гондола из города и кресельный подъемник из Фортини, рядом с Кампо Карло Маньо.
 

Объезд курорта можно начать с 5 Laghi (если на курорте аншлаг, здесь можно на некоторое время застрять) или на кресельном подъемнике Miramonti (тоже не самый быстрый). Как только вы окажетесь наверху, вам откроется множество трасс среднего и умеренно-продвинутого уровня. На них и можно размяться в начале дня. По Trampolino, извилистой трассе средней сложности, можно добраться до Прадалаго или до отправной станции кресельного подъемника Фортини.
 

В Прадалаго хорошие интересные нератраченные трассы, идущие по направлению к 5 Laghi. По ту сторону горного хребта расположены несколько подъемников, которые перебрасывают на стыковку с Фолгаридой. Спустившись из Прадалаго сначала к подъемнику Diretta, потом Zeledria, попадаете к началу кресельного подъемника Фортини, или четырехместного, на котором можно вернуться в Прадалаго.
 

Кроме того, из Фортини лыжники и сноубордисты могут попасть на другую сторону долины на гондоле Grosté, поднимающей на 460 метров до Passo Grosté с одной остановкой. Здесь, высоко над границей леса, открываются отличные виды на горные вершины и легкое катание. Шесть подъемников обслуживают лыжников на этой территории. Сноубордистам в Grosté понравится сноу-парк Ursus. Там есть хаф-пайп, квотер-пайп и зона бордеркросса для сноубордистов всех уровней.
 

Трассы в Спинале, на которые из Гросте можно попасть на подъемнике Boch, более сложные, чем в Гросте. Самая сложная трасса на курорте - Spinale Direttissima - находится как раз здесь.
 

Мадонна ди Кампильо соединяется еще с двумя небольшими районами катания: Фолгарида и Марилева. Они добавляют региону еще 25 подъемников и 50 км подготовленных склонов.
 

Отличная новость сезона 2011-2012: новейший скоростной гондольный подъемник наконец-то связал Мадонну и соседний горнолыжный регион Пинзоло с его 30 километрами трасс.
 

Выводы.
 

Мадонна ди Кампильо хороша для начинающих, лыжников среднего уровня, а также семейного катания, и большинство трасс рассчитаны как раз на эту категорию горнолыжников. Несмотря на то, что на 3 Tre, Amazzonia и Spinale, скорее всего, удастся немого попотеть, регион можно уверенно назвать «щадящим». Эксперты в основном катаются вне трасс (хотя подъемники офф-пист почти не обслуживают и приходится много подниматься пешком) или занимаются ски-альпинизмом. Но на самом деле экспертам или продвинутым лыжникам сложно найти здесь что-то выдающееся.