Гастрономические фишки Валь-ди-Фьемме

Кухня Валь-ди-Фьемме имеет не только общие для региона Трентино корни, но и собственные традиции приготовления блюд и отдельных деликатесов.
 

В ресторанах и фермерских хозяйствах вы можете попробовать или купить домой:
 

- Местный сыр, в том числе знаменитый козий сыр Кавалезе – Caprino di Cavalese.
 

- Шпек и салями, молодые и выдержанные (шпек – разновидность прошутто).
 

- Сладости: высокогорный мед (особенно ценный – рододендроновый), джемы из диких ягод, яблочный штрудель.
 

- Закуски и горячие блюда из грибов.
 

- Свежее пиво Birra di Fiemme, которое производится на частной пивоварне в Дайано без консервантов и стабилизаторов (www.birradifiemme.it).
 

Загляните в мясную лавку Macelleria Dellantonio в центре Предаццо, которая ведет свою историю с 1901 года – и вы найдете почти все перечисленное, плюс сырое мясо, пасту, трентиновские вина и граппу.
 

Адрес:
 

2 Via Cesare Battisti

38037 – Predazzo, TN, Italia

Tel.: +39 0462 501231
 

В любом ресторане или пиццерии Валь-ди-Фьемме вы можете попробовать классические итальянские блюда. Если же вас интересуют изюминки местной кухни, ищите значок Osterie Tipiche Trentine. Он говорит о том, что ресторан использует только местные продукты для приготовления традиционных блюд региона Трентино по старинным рецептам или с незначительными модификациями. Значок дается вместе с сертификатом соответствия после строгой проверки ресторана.
 

Некоторые рестораны Osterie Tipiche Trentine входят в местную группу «Слоуфуд Валь-ди-Фьемме», которая пропагандирует здоровое питание и верность традициям долины.
 

Рестораны Валь-ди-Фьемме, отмеченные значком Osterie Tipiche Trentine:
 

Ristorante Costa Salici, Кавалезе, www.costasalici.com
 

Ristorante Hotel Bellavista, Кавалезе, www.hotelbellavista.biz
 

Ristorante Miola, Предаццо, www.ristorantemiola.com
 

Ristorante Hotel Touring, Предаццо, www.touringpredazzo.com
 

Ristorante Rifugio Passo Valles, www.passovalles.com
 

Кроме того, через Валь-ди-Фьемме проходит гастрономический маршрут Strada dei formaggi delle DolomitiСырный путь Доломитов. В него входят фермерские хозяйства, имеющие сыроварни, где производится сыр наивысшего качества.
 

Фермы принимают туристов, предоставляя им недорогие комнаты или апартаменты с завтраком. Гости наслаждаются тихим деревенским отдыхом на лоне природы и экологически чистыми продуктами. Такой вид отдыха называется агротуризм.
 

Примеры хозяйств Сырного пути Валь-ди-Фьемме, отмеченных пятью ромашками: по аналогии со звездочной системой отелей, ромашками в агротуризме отмечают уровень комфортности пребывания и экологическую чистоту.
 

Agritur Fior di Bosco в Вальфлориане, www.agriturfiordibosco.com.
 

Agritur Maso Corradini в Кастелло-ди-Фьемме, www.agriturismocorradini.it.