Храмы и церкви Любляны

Кафедральный собор. Церковь Св. Николая (Stolnica svetega Nikolaja)



 

 

Кафедральный собор Любляны стоит на месте романской базилики, впервые упомянутой в летописях в 1262 г. Базилика не раз перестраивалась и расширялась, пока  в 1469 году не была сожжена турками. В 1701 году злополучную старую базилику решили снести, а на ее месте в 1706 году был построен собор в стиле барокко. Автором проекта стал архитектор-иезуит Андреа Поццо (Andrea Pozzo).
 

Внутреннее убранство церкви поистине великолепно: стены украшают фрески работы Джулио Квальо (Giulio Quaglio) (XVIII в.), а купол – фрески Матеуша Лангуса (Matevž Langus) (XIX в.). Многочисленные скульптуры выполнены такими итальянскими скульпторами, как Анжело Путти (Angelo Putti), Франческо Робба (Francesco Robba) и братья Паоло и Джузеппе Гроппелли (Paolo, Giuseppe Groppelli).
 

Мастера XX века также внесли свою лепту в украшение главного храма Любляны: скульптор Тоне Демшар (Tone Demšar) изготовил к 1250 годовщине христианства в Словении бронзовую дверь главного входа, на которой изображена история страны, а Мирсад Бегич (Mirsad Begić) - боковую дверь, которую украшают строгие лики люблянских епископов.
 

Dolničarjeva ulica 1, Ljubljana 

Tel.: +386 12342690
 

Францисканская церковь Благовещения (Frančiškanska cerkev Marijinega oznanenja)



 

Церковь на площади у Тройного моста была построена в 1646-1660 годы монахами-августинцами, но впоследствии перешла к францисканскому ордену.
 

Фасад здания был закончен в 1700 году и дважды подвергался реконструкции - в XIX в. и в 1993 году. Его венчает бронзовая статуя Девы Марии – самая крупная из статуй Мадонны в Любляне.
 

Главная драгоценность церкви – монументальный алтарь работы скульптора Франческо Робба (вторая половина XVIII в.),  нарядным фоном ему служат фрески Матеуша Лангуса и Матея Стернена (Matej Sternen). Одну из часовен украшает крест работы Йоже Плечника (J. Plečnik).
 

Prešernov trg 4, Ljubljana 

Tel.: +386 12429300
 

Монастырь урсулинок и церковь Св. Троицы (Uršulinska cerkev svete Trojice)



 

Церковь Св. Троицы при Монастыре Урсулинок была построена под руководством архитектора Карло Мартинуцци (Carlo Martinuzzi) в период с 1718 по 1726 годы. Заказчиками выступили богатый люблянский коммерсант и финансист Якоб Шелл и его супруга.
 

Церковь легко узнать по волнообразному фасаду и внушительным полуколоннам под характерным фронтоном. Прообразом при ее строительстве послужили творения знаменитого архитектора Франческо Борромини (Francesco Borromini), которыми богата столица Италии - Рим.
 

Церковь Св. Троицы отличается от других церквей эпохи Барокко отсутствием фресок, однако ее помещения украшает ряд бесценных скульптурных композиций и картин (например, работы итальянца Якопо Пальма (Jacopo Palma) и словенского художника Валентина Метцингера (Valentin Metzinger)). Главный алтарь из полихромного африканского мрамора (1739-1740 гг) – еще один шедевр Франческо Робба.
 

Slovenska cesta 21, Ljubljana 

Tel.: +386 12524864