Фестиваль Лент 2013 в Мариборе

С 21 июня по 6 июля в Мариборе пройдет 21-й Международный мультикультурный Фестиваль Лент.
 

Лент – это самый большой фестиваль на открытом воздухе в Словении и один из крупнейших в Европе. Ежегодно Лент привлекает более полумиллиона посетителей, что делает его самым узнаваемым культурным событием в стране.
 

Фестиваль получил название от старинной гавани на левом берегу реки Драва,  куда с 13 по 20 века приставали деревянные плоты, плывущие из Верхней Дравы к Белграду. Лент – производное от немецкого слова «lände», т.е. «пристань».
 

Лент еще называют «фестивалем фестивалей», потому что он включает несколько независимых проектов, каждый со своей уникальной программой.
 

На многочисленных площадках вдоль реки Драва и в центре Марибора одновременно проходят самые разные события: джазовые, классические и электронные концерты, театральные, оперные и балетные постановки, вечера шансона и авторов-исполнителей, фольклорные мероприятия, выступления уличных театров, детские спортивные состязания, фестиваль уличной еды.
 

О статусе фестиваля Лент свидетельствуют великие имена его участников, такие как Рэй Чарльз, Би Би Кинг, Джеймс Браун, Соломон Берк. В фольклорных мероприятиях Folkart выступили более 7000 участников из 68 стран.
 

Фестиваль Лент – хороший повод навестить Марибор летом и прекрасное дополнение к активно-спортивному отдыху.
 

Подробности смотрите на сайте фестиваля: www.festival-lent.si