Зачем ехать в Марибор?

Основная масса туристов знакома со столицей Словении – Любляной, и известным курортом на озере Блед. Что даст поездка в Марибор?
 

 

Погода в Мариборе очень мягкая, зимой температура редко опускается ниже -2°С, летом редко поднимается выше +25°С, что очень комфортно для прогулок по городу, ведущему историю с 12 столетия.
 

Старый город
 

Исследовать Марибор можно самостоятельно или с гидом. Город небольшой, его легко обойти пешком, забираясь к кафе, чайные и магазины, которых здесь великое множество. Очень красив городской парк.
 

 

Самый старый район Марибора – Лент, примыкающий к левому берегу реки Драва. Некоторым улицам Лента больше 700 лет! Они названы по традиционным занятиям мариборцев с 13 по 19 века – например, Кожевенная, Слесарная. Здания, где располагались мастерские ремесленников, до сих пор в целости и сохранности.
 

Марибор окружен холмами, откуда открываются роскошные панорамные виды!  Летом путешествовать по городу и окрестностям можно также на арендованном велосипеде, на традиционном плоту и современных теплоходах по Драве, на веселом туристическом поезде Jurček (юрчек – это белый гриб!) и в конной повозке.
 

Культура виноделия
 



В Мариборе растет самая старая виноградная лоза в мире – Стара трта, занесенная в Книгу рекордов Гиннеса. Ей официально 400 лет, и она до сих пор плодоносит. В ее честь проходит главное культурное мероприятие Марибора – Фестиваль Старой Лозы, во время которого с нее торжественно собирают урожай. Дом Старой Лозы – это настоящий храм виноделия, здесь происходят обряды знакомства, дегустации и торговли.
 

Винный погреб Vinag, подземное царство Марибора – один из крупнейших и старейших классических винных погребов в Европе. Здесь собраны лучшие вина региона Штайерска (Štajerska), которые, разумеется, можно купить для коллекции или непосредственного употребления.
 

Прогулка по Марибору может стать совсем увлекательной, если сделать акцент на винные бары и винотеки, разбросанные по всему городу и окрестностям. А кто-то выбирает винные дороги для прогулок по живописным холмам к туристическим фермам и винным магазинам. Ведь сочетание местной кухни и местного вина – это нечто!
 

 

Кухня Марибора
 

Кухня региона Штайерска вобрала в себя элементы австрийской, немецкой и французской кухонь, поэтому неудивительно встретить в традиционном меню яблочный штрудель, сосиски с квашеной капустой или сырные пельмени. Есть даже аналог австрийского сладкого омлета Кайзершмарн (Kaiserschmarrn) – Похорский омлет!
 

Более локализованные блюда – разнообразные супы, мясо и овощи, запеченные в горшочках, салаты на основе картофеля (например, с одуванчиками). Грибы – излюбленное лакомство мариборцев, куда их только не добавляют! В десертах широко используются земляника, ежевика, черника, мед, грецкие орехи и фундук. Все это можно попробовать в ресторанах Марибора или в гостевых домах, расположенных на винных дорогах.
 

 

Гостевые дома (gostilne) или туристические фермы – как правило, семейный бизнес, некоторые с вековой традицией, так что вы можете рассчитывать на теплый, радушный прием и обслуживание. Вас непременно накормят чем-то особенным, домашним, экологически чистым, ведь вы на ферме!
 

Термы Марибора
 



В велнес-центрах Марибора и Похорья вы сможете укрепить здоровье и улучшить самочувствие с помощью термальных вод и релаксационных процедур. Это можно сделать в любое время года. Вас ждут открытые и закрытые бассейны, джакузи с термальной водой, спортзалы, сауны, бани, солярии и массажи.
 

Важно, что стоимость спа-процедур в Мариборе – ничтожно мала по сравнению со средним уровнем цен в Европе! А уровень – самый что ни на есть европейский.
 

Марибор – совсем рядом!
 

В Марибор можно приехать на чем угодно – на поезде, автобусе, на машине. Транспортное сообщение с крупными городами Словении, Австрии, Германии и Харватии – великолепное. Где бы вы ни находились, до Марибора рукой подать.
 

Например: 
 

От аэропорта Грац (Graz) в Австрии – 60 км, 30 минут на машине по автобану.
 

От аэропорта Jože Pučnik в Любляне – 150 км, около 90 минут на машине.
 

Из аэропорта в Загребе (Хорватия) – 130 км, тоже около 90 минут.
 

Вы все еще думаете?